Город Архангелогородцы не дождались горячей воды

Архангелогородцы не дождались горячей воды

В Архангельске 31 мая по графику должны были закончиться первые в этом сезоне гидравлические испытания. Многие из нас с замиранием сердца в субботу утром открыли краны. Но чуда не произошло. Горячая вода 1 июня появилась далеко не у всех. В некоторых домах ее не было и сегодня, а у кого-то не будет аж до 14 июня. Узнать, попал ли ваш дом в черный список, вы можете здесь.

В этом году отключение всего города было и так дольше обычного. Это связано с тем, что, помимо обычных гидравлических испытаний теплосетей, осуществлялись испытания теплотрасс на тепловые и гидравлические потери, которые положено проводить раз в пять лет.

Напомним, что 21 мая началось расхолаживание системы горячего водоснабжения. В конце мая в мэрии Архангельска отметили, что ремонтные работы не помешают 1 июня подключить к горячему водоснабжению весь город. Исключение должны были составить только те дома, на тепловых сетях которых будут устранять аварии. В целом специалисты отмечают хорошее состояние теплосетей по сравнению с прошлым годом.

Помощник управляющего директора по связям с общественностью главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Александр Гревцов сообщил, что за выходные дни, 1 и 2 июня, планировалось подключить 1208 домов из 1568. Фактически подключено 1273 дома, расположенных во всех округах города, получающих тепловую энергию от Архангельской ТЭЦ. Оставшиеся дома будут подключаться по мере устранения выявленных на тепловых сетях дефектов.

В горячеводном вопросе есть еще один нюанс – работа управляющих компаний. ТГК-2 дает теплоноситель, а УК с его помощью в тепловых узлах подогревает воду от МУП «Водоканал» и подают ее в наши с вами уже горячие краны. Бывает так, что слесари некоторых управляющих компаний просто ленятся, например, выйти на работу в выходные. Поэтому мы порой продолжаем плескаться в тазиках.

Архангелогородка Анна, молодая мама, поделилась своими эмоциями от происходящего: «О том, что отключают горячую воду, мэрия предупредила всего за пару дней. Сразу скажу, что у нас маленький четырехмесячный ребенок. Поэтому без горячей воды нам никак. Пришлось в большой спешке выделять из семейного бюджета деньги на водонагреватель, на его установку. В итоге ушло около 25 тысяч рублей. Весьма накладно. Теперь пусть электроэнергии тратится больше, зато мы всегда с горячей водой. В обещанную субботу проверили, горячую воду нам не подключили. Даже страшно подумать, что бы было, если бы «водогрей» не установили, ведь малышке не объяснишь, что наша мэрия совсем о нас не заботится. В прошлом году ровно месяц без горячей воды сидели, но тогда доченьки еще не было, грели кастрюльки».

За время гидравлических испытаний на магистральных и разводящих тепловых сетях было обнаружено 134 дефекта. Так как теплотрассы в Архангельске в основном проложены под землёй, часть дефектов можно выявить только при подаче теплоносителя и прогреве трубопроводов. Таким образом, после начала подачи теплоносителя было дополнительно выявлено 16 дефектов. На данный момент уже справились с 57 дефектами, сегодня в течение дня должны устранить еще семь. Отметим, есть еще 22 дома, где дефекты проявились при прогреве тепловых сетей.

Устранение дефектов ведётся по графику. График выполнения ремонтных работ и подключения домов направлен в мэрию города для оповещения жителей. Кроме того, информацию по графику подключения можно получить у диспетчера Архангельских городских тепловых сетей по телефону 66-88-22.

Фото: Фото с сайта Hvylya.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления