Город Средняя зарплата врача в регионе – 44 тысячи

Средняя зарплата врача в регионе – 44 тысячи

Министерство здравоохранения Архангельской области огласило новые арифметические данные относительно благосостояния тружеников медицинской отрасли Севера. Согласно официальным сводкам, на текущий момент среднестатистическое месячное жалованье врачей составляет 44 тысячи рублей. Звено медсестер будет победнее – 23 тысячи, а замыкает список персонал младшей категории с 12 тысячами кровно заработанных.

Как отметила глава регионального минздрава Лариса Меньшикова, для ее ведомства тема зарплаты является одним из самых болезненных моментов. Зачастую вокруг финансовой стороны вопроса нагнетается много спекуляций и откровенной лжи. Например, недавно в одном из местных СМИ промелькнуло утверждение, что медики Поморья получают не более 10–15 тысяч рублей в месяц. Подобную дезинформацию Лариса Ивановна кратко охарактеризовала словом «позор». Министр подчеркнула, что все озвученные выше «зарплатные» цифры являются результатом мониторинга, проведенного на основе бухгалтерских отчетов, и, исходя из этого, сомнений в их правильности быть не может.

В соответствии с указом президента РФ к 2018 году средняя зарплата врача должна достигать 200 процентов от уровня средней зарплаты по области, а медсестринский показатель приравняется к 100 процентам. Согласно новой системе оплаты труда за основу берется так называемый метод эффективного контракта. Суть последнего состоит в том, что доктор получает начисления за объем выполненной работы – как количественный, так качественный. Специфика данного приема является в сохранении «повременки» с одновременным включением сдельного компонента. Естественно, при таком раскладе необходимо рассматривать зарплату каждого медработника в отдельности.

«Не все получают одинаковые начисления. Однако более половины занятых в нашей отрасли имеют ежемесячный доход от 40 тысяч и гораздо выше. Как правило, это представители врачебного звена. Тут играют роль величина нагрузки, профиль деятельности, категория, стаж и еще ряд факторов. Однако же другая половина – средний и младший персонал – сильно отстают по данным показателям от своих коллег. Но именно из общих расчетов складываются имеющиеся показатели. Сейчас наша главная задача – максимально приблизить по уровню доходов первую половину ко второй», – констатировала Лариса Меньшикова.

Если брать картину материального вознаграждения по конкретным лечебным заведениям, то тут можно сказать следующее. В областной офтальмологической больнице средняя зарплата медперсонала в 2012 году насчитывала 21 380 рублей. На текущий момент ее величина приблизилась к 23 с половиной тысячам. В отделении неврозов областной клинической больнице медсестры получают 18 216 рублей (в противовес прошлогодним 18 140 рублям). В главной психиатрической лечебнице Поморья врачебный сектор имеет почти 41 тысячу рублей дохода на душу, средний и младший – по 25,5 и 15,7 тысяч соответственно. Такие суммы были названы непосредственно представителями перечисленных клиник на официальной пресс-конференции в областном правительстве.

Архангельский хирург Алексей Попов, рассказывая корреспонденту 29.ru о врачебном житье-бытье, подтвердил слова Меньшиковой насчет роста зарплаты высококлассных медицинских специалистов. «Да, можно получать и 40 тысяч, и больше. Но для этого надо работать как минимум на две ставки. Если ты молод, полон сил и энергии, то такой ритм трудовой деятельности можно потянуть. Беда в том, что совершенно не остается времени на семью. Ты практически не видишь своих детей», – поделился своим мнением доктор.

Между тем в начале июня началась «итальянская забастовка» части трудового коллектива Архангельской городской станции «скорой помощи». Одним из требований, выдвинутых протестующими, значилось как раз увеличение зарплаты.

Сотрудница психиатрической больницы в Талагах Наталья М. в правдивость чиновничьих сведений о финансовом благоденствии медиков не верит. «Это лукавые цифры. У нас в учреждении хороший врач едва получает двадцатку. Конечно, он может иметь и больше, взвалив на себя дополнительную нагрузку, только тогда ему придется и дневать и ночевать на работе. Вообще наша больница переживает массовый исход кадров. Обещанного перед новым годом повышения мы так и не дождались. Поэтому разуверившись в лучшем, люди начинают рассчитываться», – поведала она.

Фото: Фото с сайта Transplant.ru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления