Город Профсоюзы верят в счастливую долю тралфлота

Профсоюзы верят в счастливую долю тралфлота

В Москве огласили приблизительный график проведения сделки по продаже акций Архтралфлота. На стыке июля и августа состоится размещение публичного сообщения о продаже предприятия, а осенью начнется прием первичных заявок от потенциальных покупателей. На право стать обладателем предприятия претендуют несколько крупных российских компаний, в том числе ЗАО «Русская рыбная компания», которую контролирует хороший знакомый президента Путина миллиардер Геннадий Тимченко.

В недавнем совещании по грядущей приватизации тралфлота принял участие председатель профсоюзной организации АТФ, председатель обкома профсоюза работников рыбного хозяйства Геннадий Хвиюзов.

По его словам, проект соглашения между Архангельской областью и будущим владельцем предприятия составлен так, чтобы защитить рыбаков и сохранить местоположение флота в столице Поморья.

«Там прописано все: и сохранение инфраструктуры рыбного порта, и поставка в область не менее 25 процентов выловленной тралфлотом рыбы. Главное – по этому договору нельзя будет сокращать более пяти процентов работников в течение 180 дней, не больше 30 процентов за три года. Соглашение продумано так, что с одной стороны защищает коллектив, а с другой стороны – не становится «камнем на шее» для того инвестора, который действительно настроен развивать флот, а не только воспользоваться его квотами», – приводит слова главы тралфлотовской профячейки пресс-служба региональной Федерации профсоюзов.

Как отметил Хвиюзов, профсоюзное объединение рыбаков региона полностью поддерживает позицию областного правительства по приватизации АТФ и сохранению флота в Архангельске. Крайне важно и сохранить поставку рыбы в Поморье. Мурманская область имеет больше 60 процентов квот на рыбу, а Архангельская – 22. Кроме Архтралфлота рыбу в наш замерзающий порт никто не повезет, поэтому потерять главного ее поставщика – значит, ударить по населению области. Но самое ценное на предприятии – это его люди, которые поколениями работают на предприятии.

Стоит напомнить, что приватизационная тралфлотовская эпопея тянется уже с октября прошлого года – именно тогда начались предварительные мероприятия по подготовке дальнейшей передачи АТФ в частную собственность. Предприятие уже давно был включено в перечень федерального имущества, намеченного к выставлению на торги. Планировалось до новогодья организовать и провести конкурс, чтобы с помощью него определить нового владельца предприятия. Но и то, и другое так и осталось невыполненным.

Фото: Фото с сайта Flashnord.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления