Город Уголовное дело охотнику Валуеву не грозит

Уголовное дело охотнику Валуеву не грозит

Нашумевшая история с охотничьими похождениями знаменитого боксера (а ныне депутата Государственной думы РФ) Николая Валуева в поморских краях, кажется, подошла к своему финалу. По результатам проверки следственными органами принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Так что защитники убитого спортсменом зверья, вопиющие об отмщении, вынуждены будут горестно закусить губу.

Страсти вокруг Валуева вовсю полыхнули аккурат после майских праздников, когда супертяжеловес на своей странице в «Твиттере» обнародовал результаты своего кратковременного отпуска на территории Архангельской область. Фотоснимки произвели на читающую публику неизгладимое впечатление. Сияющий лик Николая Сергеевича на фоне безжизненных трупов уток, бобра и даже бурого медведя послужил причиной бурных дискуссий в интернет-среде. Сам боксер-депутат-шоумен прокомментировал данные изображения следующим образом – «по-мужски отдохнул вместе с сыном».

Практически сразу же на спортсмена обрушился шквал обвинений в браконьерстве и нелюбви к животному миру. Во Всемирной сети то и дело раздавались призывы привлечь охотомана к ответственности, невзирая на заслуги и статус. Хотя тут же сами высказывали сомнения в реальности такого варианта – чай, не простой смертный, все с него сойдет, как с гуся вода. Очевидно, что местом кровавой расправы стали окрестности Вельского района – по крайней мере следователь наведывался с расспросами именно в местное общество охотников. Это опять-таки согласно валуевским заметками в «Твиттере».

Реакция надзорных структур не заставила себя долго ждать. Областная прокуратура направила в региональное следственное управление необходимый комплекс документов с целью установить, было ли совершено преступление. В данном случае – незаконная охота. Все замерли в ожидании результата.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева сделала следующее заявление: «Мы ждем материалов от прокуратуры, чтобы начать проверку. Пока была проведена предварительная проверка по факту этой охоты, которая показала, что, скорее всего, лицензия у Николая Валуева была, по крайней мере на медведя. Насчет бобра ничего сказать не могу».

Тем временем Валуев пошел на попятную. Удалив из аккаунта все пресловутые фото, он даже счел нужным попросить прощения у общественности за доставленный психологический дискомфорт. «Уважаю своих читателей. Извините, если кого-то расстроил своими фотографиями с охоты. Пожалуйста, фото удалю. Но охотником я остаюсь...», – таковы были его слова, адресованные аудитории.

Примечательно, что спортсмен открестился от убийства бобра, хотя и не отрицал, что позировал с уже покойным грызуном перед объективом. «Может, его льдом придавило: там сильный ледоход. Я же подписал под фотографией, что вот какое чудо вытащил из реки – ну как это можно понять так, что я на него охотился?» – упирал на обстоятельства Николай.

И вот сегодня в валуевской эпопее поставлена точка. В ходе упомянутых ранее следственных действий установлено, что Валуев отправил в мир иной медведя и селезней, имея на то необходимое разрешение. Добыча бобра в указанный период времени была запрещена. Но, несмотря на это, нет оснований для возбуждения уголовного дела по статье «незаконная охота». Ибо отстрел бобровых не причиняет крупного ущерба фауне Архангельской области. В этой части материалы направлены в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса для принятия решения в порядке административного производства, сообщает пресс-служба следственного управления.

Фото: Фото из «Твиттера» Николая Валуева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления