RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Августовский топ: улицы, сжигание еды, погода

Августовский топ: улицы, сжигание еды, погода

Представляем вниманию читательской аудитории небольшую подборку наиболее ярких региональных инфоповодов за первые две недели августа. Таковых набралось пять штук. Что делать, лето – пора в новостном плане достаточно унылая, поэтому явление события, способного вызвать живой отклик публики, уже является весомым прорывом.

Пункт первый: шумиха вокруг желания отдельно взятых известных личностей изменить топонимическую карту столицы Поморья.

В начале месяца митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил во время уличной службы в честь годовщины явления над городом Пресвятой Богородицы высказал необходимость переименовать улицу, носящую имя революционера и чекиста Михаила Кедрова. «Думаю, что наступят времена, и улицы, названные в честь палачей, мы переименуем», – заключил правящий архиерей. Его мысль всецело разделил руководитель миссионерского отдела епархии Евгений Соколов, предложивший создать инициативную группу по сбору подписей в поддержку данной инициативы. Люди на эти заявления отреагировали по-разному, но в большей степени – довольно критично.

Пункт второй: борьба правительства с санкционной едой.

Демонстративное раздавливание-сжигание попавших в немилость продуктов питания вызвало ураган негодования по всей стране, включая и наш регион. Практически повсеместно люди делились возмущением от того, как «сыр под бульдозер пустили». Интернет гудел и продолжает гудеть. Поэтому изъятие Роспотребнадзором двух тонн сладостей в Архангельске многие восприняли как местный этап общероссийской войны с «нежелательным» заграничным продовольствием. Однако все оказалось банально – у кондитерских изделий элементарно истек срок годности.

Пункт третий: погода.

В минувший четверг северяне в полной мере смогли ощутить, что такое настоящий поморский ливень. За считанные часы в областном центре размыло несколько улиц и буквально повсюду возникли непроходимые лужи. И, наверное, это еще не предел – в ближайшее время синоптики прогнозируют усиление ветра с грозами и подъем воды в Северной Двине. А вообще нынешнее лето выдалось до обидного пасмурным и прохладным. Ничего подобного в наших краях не наблюдалось последние 35 лет. Жарких дней практически не было, если столбик поднимается до плюс 20, то уже можно было ликовать. Однако ж впереди осень, и навряд ли уже стоит ожидать полномасштабного повышения температуры.

Пункт четвертый: приближающиеся выборы губернатора.

Областная избирательная комиссия уже зарегистрировала пятерых претендентов на высший в регионе пост. Правда, сами кандидаты пока еще толком себя народу не являли и никаких «войн» между ними не наблюдается. На слуху разве что Орлов (оно и понятно – действующий губернатор как-никак) и Осицына (ее плакатами и листовками оклеена добрая часть Архангельска). Остальные же пока предпочитают играть «в тишину». Интерес электората к самим выборам крайне низок, много северян вообще ничего не знают о необходимости прийти к урнам 13 сентября. Местные политологи отмечают крайнюю вялость избирательной кампании и полное отсутствие интереса населения к ней. Но впереди еще целый месяц, поэтому вполне вероятно изменение ситуации.

Пункт пятый: продолжение дела Кудряшовой.

Стало известно, что бывшему ректору САФУ официально предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Плюс с нее взята подписка о невыезде. Но уголовное дело продвигается достаточно медленными темпами, что подтверждается независимым экспертным сообществом. Делаются предположения, что его целенаправленно «тормозят» заинтересованные люди в верхах. Находятся и те, кто готов открыто Кудряшову поддержать. Например, бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин, который не видит никаких оснований для преследования Елены Владимировны, поскольку она «действовала в интересах университета». Но, по-любому, дальнейший сценарий развития событий будет определять следствие. Хотя интерес простых обывателей к происходящему вокруг экс-ректорессы в последнее время стал угасать. Видно, не до того, когда в эфире национального телеканала аппетитный сыр на свалке трактором плющат...

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления