Город В области грядет повышение тарифов

В области грядет повышение тарифов

В России второй год подряд тарифы на коммунальные услуги меняются не с 1 января, а с 1 июля. Архангельская область в этом отношении также не является исключением. Однако в региональном правительстве делают упор на то, что несгибаемая позиция руководства Поморья позволила в некоторых муниципальных образованиях заморозить или даже снизить платежи.

В частности, останутся неизменными расценки на тепловую энергию для потребителей Архангельска и Северодвинска (в том числе для населения). Таким образом, в первой половине 2014 года тарифы на тепло здесь будут ниже, чем в 2011-м. Как отмечает правительственная пресс-служба, для Поморья это небывалый случай.

Также, согласно официальным уверениям, не почувствуют изменений тарифов на тепло жители Няндомского, Виноградовского, Красноборского, Каргопольского, Плесецкого районов. В Холмогорском, Вилегодском, Онежском районах тарифы для населения вырастут менее чем на один процент, а для жителей Новой Земли с 1 июля стоимость отопления и вовсе будет снижена почти в два раза.

Однако же не все обстоит так гладко и сладко. В других районах области повышения избежать-таки не удалось. Сильнее всего тарифы на тепло изменятся в Котласе, Коряжме и Мирном – на 14–15 процентов. Впрочем, власти призывают не драматизировать ситуацию: в среднем по области тариф на тепловую энергию для населения вырастет на 1,7 процента. Как отмечается, это один из самых низких показателей не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в целом по России.

А вот тарифы на электрическую энергию для населения вырастут на 16,6 процента. В основном это связано с изменением федеральных факторов – после реформы электроэнергетической отрасли ФСТ России устанавливает почти три четверти всех составляющих в тарифе на электроэнергию.

Владельцы электроплит и сельские жители, как и в прошлые годы, будут платить за электроэнергию с 30-процентной скидкой. Этот же сниженный тариф установлен и для населения, проживающего в зоне «децентрализованного электроснабжения» (то есть там, где электроэнергия вырабатывается небольшими дизельными электростанциями). Экономически обоснованные тарифы на некоторых подобных станциях составляют более 30 рублей за киловатт-час. Жители же будут платить на порядок меньше. На снижение тарифов для сельчан в областном бюджете предусмотрено около миллиарда рублей.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в каждом населенном пункте установлены разные. Но в среднем по региону с 1 июля расценки на холодную воду вырастут на 10 процентов, на водоотведение – на 11 процентов.

Розничные цены на сжиженный газ для населения увеличатся на 15 процентов. Основная причина повышения – увеличение оптовой цены на данный вид полезного ископаемого. Эти цены устанавливает Федеральная служба по тарифам.

Что касается платы за содержание и ремонт жилых помещений, то она государством не регулируется и устанавливается на общем собрании собственников жилья.

Сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев считает, что озвученные чиновниками данные насчет заморозки и понижения тарифов являются чистой воды самопиаром власть предержащих. «На носу осенние выборы, поэтому подобная пропагандистская активность вполне объяснима. Но, как говорится, сказать – не значит сделать. Им не привыкать раздавать голословные обещания. Сразу приходит на ум выражение из кэролловской сказки про Алису – «варенье на завтра». Так вот этим «вареньем» власти и пытаются накормить людей. Только вот способ они избрали никудышный. Ну кто там помнит, какие тарифы были в 2011 году? Вряд ли многие из нас хранят подшивки старых квитков, чтобы сопоставить расценки того времени и нынешнего. Так что ход с таким трюком – заведомо проигрышный. Не умеют наши придворные пиарщики взять нужную ноту», – отмечает эксперт-общественник.

Фото: Фото с сайта Image.zn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления