RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Детские сады Поморья не подорожают?

Детские сады Поморья не подорожают?

В Поморье решили сдержать рост родительской платы в детских садах, который может спровоцировать федеральный закон «Об образовании в РФ», вступающий в силу с 1 сентября этого года. В нем не закреплено положение о том, сколько надо платить за содержание ребенка в дошкольном учреждении. Предыдущий закон фиксировал эту сумму, она не должна была превышать 20 процентов затрат на содержание малыша в детсаде.

«Очередной невнятный закон, который только во вред будет, вот сейчас плату поднимут-то», – забеспокоились родители. Но их тут же успокоили, министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин сообщил, что муниципальные образования не планируют повышать размер родительской платы за содержание ребенка в детском саду: «Это связано с тем, что соответствующие средства заложены в местных бюджетах. Мы будем контролировать ситуацию». По официальным данным, в настоящий момент размер родительской платы в районах региона колеблется от 776 до 2400 рублей. В среднем по области он составляет около 1200 рублей.

Воспитатель одного из архангельских муниципальных детских садов Людмила Карпова рассказала: «Да, разговоры про возможное повышение платы за ребенка были. Но министр говорит, что ничего повышать не будут. Значит все по-прежнему останется. В среднем за ребенка родители платят 80 рублей в день. Это около двух тысяч рублей в месяц выходит? Ну, это вы посчитайте сами. Плюс же еще компенсации есть».

Продолжая тему компенсаций, отметим, что 3 июля на заседании правительства Архангельской области был установлен средний размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в муниципальных образовательных учреждениях Поморья, реализующих основную общеобразовательную программу. Это сделано для определения размера компенсации части родительской платы. Напомним, родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения, получают компенсацию в следующем объеме: 20 процентов – на первого ребенка; 50 процентов – на второго ребенка; 70 процентов – на третьего и последующих детей в семье. На это в областном бюджете на 2013 год предусмотрено более 300 миллионов рублей.

Вроде все звучит неплохо. И плата небольшая за детсад, и государство частично помогает. Но это в теории. На практике молодые родители сталкиваются с массой детсадовских проблем. В первую очередь, конечно, это банальное отсутствие нужного количества дошкольных образовательных учреждений в Поморье. Государство призывает людей рожать по несколько детей, повышать демографию. Что же делать с ребенком после того, как он появился на свет, людей в пиджаках мало интересует. Архангелогородка Екатерина Одинцова недавно родила первого ребенка, очаровательную дочку. От мысли о государственном детсаде им с мужем пришлось отказаться: «Моей малышке уже почти полгода. Дочке еще и месяца не было, сразу поставила ее в очередь на получение места в детском саду. Женщина, принимающая заявление, с ходу сказала, что возьмут только с трех лет, раньше и не мечтайте. Мы уже смирились с мыслью, что около полутора-двух лет отдадим дочу в частный детский сад. Семейному бюджету это обойдется минимум в 12 тыс. рублей в месяц. Дороговато, а что делать. Ребенку нужна социализация, родителям нужно работать. Понимаю, что для некоторых семей это неподъемная цифра».

Правда, есть надежда, что ситуация потихоньку начнет меняться. До конца 2015 года в детсадах Поморья должно появиться 2340 дополнительных мест. Об этом заявил на совещании по реализации майских указов президента РФ губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Дополнительные места будут созданы в рамках реализации региональной «дорожной карты» по ликвидации очередности и максимальному охвату детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Фото: Фото с сайта Liki.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления