Город В Поморье могут запретить ходить в лес

В Поморье могут запретить ходить в лес

Нынешнее лето в Архангельской области выдалось донельзя жарким. А это в свою очередь усугубило проблему лесных пожаров в регионе. Нынешнюю ситуацию уже начинают сравнивать с 2011 годом, когда красный петух гулял по Поморью вдоль и поперек. Досталось даже крупным городам: Архангельск в течение нескольких дней буквально задыхался в дыму кромешного смога. Сейчас власти делают успокоительные заявления по поводу того, что «все под контролем» благодаря извлеченным урокам и вовремя мобилизованным силам.

Министр природных ресурсов и ЛПК области Сергей Шевелев сегодня озвучил последние данные по лесопожарной обстановке в нашем крае. Так, на утро 5 июля общая площадь возгораний составляет около 1200 гектаров. Из них локализованы пожары на площади порядка 500 гектаров. В односменном режиме на тушении пожаров трудятся 335 человек при 62 единицах техники. Однако фактическое число борцов с огненной стихией больше указанной цифры.

Наибольший накал страстей (в прямом и переносном смысле) наблюдается в Плесецком, Вельском и Приморском районах. Там на части территорий уже введен режим чрезвычайной ситуации. Со вчерашнего вечера этот список пополнился Лешуконьем.

По словам Сергея Шевелева, в Плесецком районе основной упор делается на ликвидации пожара в Пуксоозерском лесничестве. Процесс тушения усугубляется непроходимостью местности, поэтому гасить огонь приходится буквально в ручном режиме. Впрочем, уже удалось достичь договоренности с вооруженными силами о поставке вертолета с водосборным ковшом. Если все будет нормально, то полымя удастся загасить сегодня-завтра.

В Вельском районе распространению огня помогала сухая ветреная погода. В результате «пожарная война» потребовала перегруппировки задействованных ресурсов. Благодаря этому удалось остановить наступление пламени в северной части района. Пожар в Лешуконском районе также локализован (во многом с помощью переброшенных туда парашютистов Единого лесопожарного центра), угрозы его распространения не существует. Что касается Приморья (а если брать конкретно – МО «Соловецкое»), то там горелым не попахивало уже достаточно давно. Однако в этом году элементарная людская халатность привела к чрезвычайной обстановке. Чтобы обезопасить населенные пункты, пришлось в срочном порядке доставить на Соловки противопожарную группировку из Лешуконья. Площадь горения составляет порядка 60 гектаров.

«Принятые меры не создают условий для возникновения новых пожаров. Однако мы прорабатываем ряд дополнительных решений для искоренения проблемы. В частности, уже подготовлен указ об ограничении посещения лесов населением. Вероятность его подписания зависит от погодных условий. Не исключено, что это может произойти уже к концу пятницы. У нас уже действует противопожарный режим, однако далеко не все стремятся его соблюдать. Мы стараемся учиться на опыте минувших лет и исправлять все былые промахи и ошибки. Но нельзя забывать, что находясь в лесу, человек обязан вести себя как цивилизованная личность, а не как дикарь», – заключил Сергей Шевелев.

Надо отметить, что в ближайшее время численность парашютистов-пожарных увеличится до 91 человека (против нынешних 70). Для этого за счет средств регионального бюджета завершается подготовка 15 парашютистов на базе лесопожарного центра Республики Коми. Также подходит к концу подготовка трех летчиков-наблюдателей, обучающихся на базе ФБУ «Лесоохрана» в подмосковном Пушкино.

Фото: Фото с сайта Хakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления