RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Архангельске опять сошел со свай дом

В Архангельске опять сошел со свай дом

Вчера в ЦУКС поступила информация о том, что происходят подвижки жилого дома №4 по улице Юности на окраине областного центра. Деревянное двухэтажное строение в прошлом году отметило свое 75-летие. В восьми муниципальных квартирах проживает 31 человек, в том числе 10 детей. Последний раз капитальный ремонт дома проводился аж в 1962 году. Текущий ремонт проведен пять лет назад.

Для выяснения обстоятельств произошедшего на место были отправлены подразделения областной службы спасения, Госакваспаса, Горгаза, вызван руководитель отдела ГО и ЧС. Также прибыли глава Маймаксанского округа и его заместитель по ЖКХ. Здание отключили от системы водоснабжения и установили газовые заглушки.

Когда происходит нечто подобное, то всегда возникают закономерные вопросы: куда податься жильцам, оставшимся без крова, и есть ли у них шанс обрести нормальную крышу над головой? За разъяснениями мы решили обратиться к главе окружной администрации Сергею Гаркавенко, но он заявил, что не может давать комментарии без согласия пресс-службы мэрии. В самой пресс-службе нам сказали, что вся информация будет обнародована позднее, и посоветовали подождать. Очевидно, ждать бы пришлось как минимум до вечера.

Надо заметить, что ветхие и аварийные деревяшки сходят со свай в нашем крае с завидной регулярностью. Причем продолжается это уже много лет подряд. Последний подобный случай имел место в конце мая, когда «поехала» одноэтажка в Северодвинске. Причиной ЧП стала изношенность свай. Однако, по слухам, ускорить процесс могла расположенная неподалеку бизнес-стройка. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших: все 28 обитателей дома успели благополучно покинуть разрушающееся помещение.

И таких моментов в нашей провинциальной действительности скопилось немало. Пожалуй, самым нашумевшим из них можно назвать пример с домом №27 по проспекту Обводный канал. Два года назад типовая деревянная двухэтажка с хрустом села на землю на глазах представителей местной власти и съемочной группы сайта 29.ru. Четыре десятка человек очутились на улице. Оставшиеся без жилья люди назвали виновниками своего несчастья бездействие управляющей компании «Беломорская» и опять-таки проходящие по соседству строительные работы.

Сразу же после случившегося городское начальство клятвенно пообещало восстановить дом за два месяца. Тем более что специальная комиссия пришла к выводу, что угрозы для жизни граждан нет абсолютно никакой. Да и расселять жильцов было абсолютно некуда. В итоге люди вернулись в 10 из 12 квартир, перейдя на спартанский образ жизни. А именно: наливая воду из аварийной колонки и готовя еду на газовой печке в сарае. Мы неоднократно обращались к этой теме, подробно освещая сии мытарства.

Как рассказал нам архангелогородец Алексей, чья родственница проживает в злополучном доме, на сегодняшний день деревяшка «как бы восстановлена» и, следовательно, пригодна для проживания. Народ по-прежнему продолжает ютиться под ее сводами, а что ему еще остается? Кстати, одному человеку новое жилье все-таки дали. Очевидно, потому что работает в мэрии.

Между тем интересная новость пришла из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Корпорация выявила дополнительные основания для приостановления финансовой поддержки Архангельской области на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Так что извечная наша боль – жилищно-коммунальная сфера – еще долго будет аукаться у нас то здесь, то там. И лекарства от нее пока не найдено.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления