RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Госдиректора не смогут скрывать доходы

Госдиректора не смогут скрывать доходы

Вчера правительство Поморья ввело очередное новшество – обязало руководителей региональных госучреждений публиковать на сайте обладминистрации показатели личного благосостояния. Отныне все они – начиная от главы крупной корпорации и до директора библиотеки – будут отчитываться о доходах и нажитом имуществе. Причем это касается не только самих обладателей командных должностей, но и их близких – жен, мужей, несовершеннолетних детей.

В этом году руководители почти четырех сотен государственных учреждений впервые представили сведения о доходах – и собственных, и своих родных. Подобные правила, по мнению их авторов-разработчиков, должны способствовать установлению четкой системы антикоррупционного контроля за данной категорией руководителей. Как отмечают в правовом департаменте губернатора и правительства области, подобный опыт в скором времени планируется перенести и на муниципальные структуры. В настоящее время в регионе создано 407 государственных учреждений (из них казенные – 75, бюджетные – 279, автономные – 53) и шесть государственных унитарных предприятий.

Вообще сама по себе идея замечательная – в самом деле, прозрачность «доходных» сводок начальников средней руки тоже должна быть очевидной. Тем более что в высшей властной среде такая отчетность уже давно возведена в норму – как на федеральном, так и на региональном уровнях. Данные о доходах и имуществе публикуют президент страны и министры правительства, руководители силовых структур, губернаторы и члены региональных правительств, главы муниципалитетов, а также федеральные и областные депутаты.

Согласно обнародованным в апреле сведениям, губернатор Архангельской области Игорь Орлов заработал за 2012 год три с половиной миллиона рублей, а его жена – около полумиллиона. Глава региона уступает своему заму Роману Балашову, доход которого составил более пяти с половиной миллионов рублей. Таким образом, Балашов стал самым богатым чиновником областного правительства. Среди депутатов Государственной думы РФ первенство у Ольги Епифановой – более 11 миллионов. У областных парламентариев лидером стал скандально знаменитый и ныне арестованный Алексей Пеунков – аж 17,7 миллиона, правда, без какого-либо имущества.

Крайне любопытно заглянуть в кошельки правящей элиты, однако существует вероятность того, что перечисленные в декларации цифры и факты окажутся не вполне точными. Достаточно вспомнить нашумевший пример с бывшим депутатом Госдумы от Поморья Владимиром Пехтиным. Размер его годового заработка составил два с небольшим миллиона рублей. В качестве имущества за народным избранникам числились квартира, нежилое здание и шесть земельных участков. Однако ж знаменитый блогер-оппозиционер Навальный этой зимой выставил на всеобщее обозрение прелюбопытнейшие сведения об имеющейся в наличии у Владимира Алексеевича элитной недвижимости на Майамском побережье. Нет смысла перечислять подробности столь резонансной истории, достаточно вспомнить, что в итоге дело закончилось сложением Пехтиным депутатского мандата. Так что все весьма относительно...

Сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев считает, что нововведение с открытостью доходов начальников госучреждений на деле окажется очередным пиар-трюком от областного правительства. «Что нового они, эти руководители, сделают? В очередной раз перепишут свои декларации – только и всего. Куда более интересно было бы узнать бюджетные расходы на содержание этих чиновников. А эта категория все равно чиновники, получающие казенное жалованье. Остальное же – просто фиговый листик, за которым ничего нет», – поделился он своим видением ситуации.

Фото: Фото с сайта Хakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления