RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Архангельск вновь задолжал Фонду ЖКХ

Архангельск вновь задолжал Фонду ЖКХ

Как уже сообщалось ранее, Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил дополнительные основания для приостановления финансовой поддержки Архангельской области. Главным образом это касается реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. А причиной всему несоблюдение срока возврата средств фонда.

«Подобное решение федерального центра – отголосок программ 2010-2011 годов. Именно за этот период город Архангельск не смог завершить программы по расселению северян из аварийного жилья в установленные сроки. Речь идет о четырех домах на улице Доковской, которые до сих пор не введены в эксплуатацию», – пояснил начальник отдела реформирования и модернизации ЖКХ областного министерства строительства Александр Бараев.

В 2012 году, чтобы возобновить работу с фондом, регион и госкорпорация приняли решение сократить программу Архангельска на количество квадратных метров, которые не удалось расселить, а оставшиеся деньги использовать на переселение граждан в 2013 году.

Однако в конце прошлого года в федеральный закон «О фонде...» были внесены изменения. В соответствии с нововведениями использовать деньги в будущем уже не представлялось возможным. Архангельск должен был вернуть в фонд весь остаток средств, выделенных на строительство домов по улице Доковской. А это 139,4 миллиона рублей.

«Поскольку часть финансирования уже была потрачена, муниципальное образование «Архангельск» отказалось возвращать деньги в фонд в полном объеме, вернув лишь 32,4 миллиона рублей. Поэтому оставшиеся 107 миллионов рублей мы были вынуждены изыскивать из областного бюджета в рамках программы «Развитие города Архангельска как административного центра Архангельской области на 2012–2015 годы», – добавил начальник профильного отдела.

Все юридические решения уже приняты. Средства уйдут в Москву в течение недели. После получения «не освоенных» Архангельском миллионов фонд снимет лишь одно из трех оснований для приостановления финансирования Поморья. Еще два останутся. Первое – это срыв МО «Онежское» сроков завершения программы 2012 года по капитальному ремонту многоквартирных домов. Второе – нарушение сроков реализации программы 2011 года по переселению граждан из аварийного жилфонда, опять же в том числе по вине Архангельска. По поводу последнего можно добавить, что муниципалитет к 1 января этого года должен был построить и заселить три 12-квартирных дома по улице Конзихинской. Однако ж ключи от первой новостройки были вручены лишь 30 мая.

«Как только область получит документы от муниципалитетов и снимет замечание по какому-либо из оснований, финансирование по этому направлению возобновится. Но при этом регион не сможет получать поддержку Фонда ЖКХ до тех пор, пока не рассчитается с долгами Архангельска за программы 2010-2011 годов», – подчеркнул Александр Бараев.

Правительство области напоминает, что в 2012 году Поморье уже вернуло в Фонд ЖКХ 40,4 миллиона рублей. Тогда виновниками возврата федеральных средств стали Архангельск (из-за тех же домов на улице Доковской) и Коноша. Подобный казус имел место и в 2011-м, причем также при непосредственном участии Архангельска.

Становится грустно от того, что в славном граде на Двине складывается такая безрадостная картина. Особенно если учитывать, что процент ветхого жилья у нас более чем высок. Следовательно, велика и доля населения, которую можно записать в потенциальные переселенцы. Наглядный пример из свежайшего прошлого – сход со свай жилого дома на улице Юности. Случай далеко не первый и, к сожалению, не последний.

Фото: Фото сайта Сhase.makemebad.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления