Город В Поморье дали бой «мусорным монстрам»

В Поморье дали бой «мусорным монстрам»

В Поморье завершилась природоохранная акция «Водным объектам – чистые берега и причалы», стартовавшая 24 мая. Она была призвана выявить и ликвидировать захламления на морском побережье, берегах рек и озер, на территориях возле родников и других природных водных объектов. Это было особенно актуально в жаркие дни, когда тысячи людей отправились отдыхать на пляжи, больше похожие на мусорных монстров, вгоняющих в тоску, опасных для здоровья.

За полтора месяца в акции приняло участие 16 муниципальных образований, в том числе Новодвинск, Коряжма, Мирный, а также Вилегодский, Устьянский, Приморский, Лешуконский, Онежский, Няндомский, Вельский и Плесецкий районы. Кроме того, на своих территориях очистку берегов самостоятельно организовали МО «Сольвычегодское», МО «Юромское» и МО «Борецкое».

Всего в генеральной уборке приняли участие около шести с половиной тысяч человек. Общими усилиями северяне собрали с берегов водных объектов региона около 500 тонн мусора.

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв отметил, что проделанная работа должна стать примером для всего населения области. «Люди, которые своими руками убирали мусор, никогда не станут бросать его на улицах городов и посёлков, в лесу или на берегах рек и озёр. Но важно, чтобы и другие жители региона так же бережно и аккуратно относились к окружающей среде».

Но, как известно, мусор на берегах водных объектов – не единственная водно-экологическая проблема Поморья. Все мы давно знаем, что купание в Северной Двине может быть опасным для здоровья. Люди шутят, что в Двине собралась вся таблица Менделеева, включая еще не открытые элементы. И качество воды лучше не становится. Этой весной над Архангельском и вовсе нависла серьезная экологическая угроза, когда из-за остановки предприятия очистные сооружения СЦБК могли прекратить работу. А это значило бы лишь одно – все хозбытовые стоки города отправились бы прямо в реку.

Как нам стало известно, пока на СЦБК все спокойно. Пресс-секретарь УК «Соломбалалес» Александр Перепелкин рассказал о развитии ситуации на данный момент: «Очистные сооружения работают в нормальном режиме, необходимыми химикатами обеспечены. Пока причин для беспокойства нет. Но проблема не решена. Сейчас ведутся переговоры с мэрией о том, что делать дальше. Водоочистку стоков потихоньку оплачивает «Водоканал», конечно же, с опозданиями и только через суд».

Фото: Фото с сайта Мiataylor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления