Город Архангельская «Русь» пойдет с молотка

Архангельская «Русь» пойдет с молотка

Вчера по Архангельску разлетелась весть: одно из любимейших досуговых мест горожан – кинокомплекс «Русь» – будет выставлено на продажу вместе с прилегающим к нему земельным участком. Предварительная дата аукциона – 30 августа. Аргументация по поводу данного решения со стороны мэрии состоит в том, что нынче этот объект не приносит муниципальной казне адекватного дохода. Кроме того, здание не связано с основными задачами, которые выполняет муниципалитет в соответствии с российским законом о местном самоуправлении. Стоит заметить, что слухи о предстоящей приватизации «Руси» циркулировали уже достаточно давно, но теперь, как видно, отцы города твердо намерены довести свой замысел до конца.

Директор департамента муниципального имущества горадминистрации Сергей Карпов озвучил официальную позицию следующим образом. «В ближайшие годы в Архангельске будет введено в эксплуатацию несколько крупных торгово-развлекательных центров, где планируется разместить более десяти кинозалов для просмотра фильмов. Это позволит не только полностью удовлетворить потребность горожан в таких услугах, но и создаст здоровую конкуренцию, что, надеемся, повлечет снижение стоимости билета на киносеанс. С открытием новых кинозалов доходность и, соответственно, рыночная привлекательность муниципального кинотеатра неизбежно снизятся. Полагаем, что на сегодняшний день сложились наиболее благоприятные условия для реализации данного объекта», – заявил представитель мэрии.

Есть и еще одна мотивация к выставлению «Руси» на торги. «Толкнув с молотка» крупнейший кинотеатр города, власти рассчитывают таким образом пополнить архангельскую казну. Плюс выставить себя в должном свете в глазах чиновников из Фонда содействия реформированию ЖКХ. А то, как известно, наша область уже давно не на самом лучшем счету по части переселения людей из аварийного жилфонда. И основным «героем» ситуации и тогда, и сейчас выступает именно Архангельск. Полученные от продажи денежные средства планируется направить на решение важнейших социально значимых вопросов. В частности, около 150 миллионов рублей пойдут на развитие инженерной инфраструктуры для реализации программы малоэтажного строительства в Цигломенском округе.

Таким образом, судьба кинотеатра предрешена. Сложно сказать, что ожидает популярное в народной среде заведения в дальнейшем. Будет ли оно дальше функционировать в своем прежнем виде или с легкой руки нового собственника изменит свое предназначение – этот вопрос останется открытым вплоть до окончания аукционной процедуры. Конечно, не хотелось бы рассматривать второй вариант – уж слишком велика привязанность архангелогородцев к «Руси». Многие справедливо отмечают, что это один из лучших кинокомплексов города, если не самый лучший. Это касается как качества показа фильмов, так и внешнего и внутреннего оформления. Плюс удобное расположение в центре года. Не слишком радостно представлять, что у нас может появиться еще один кинотеатр-призрак вроде «Мира» или «Луча». Однако ж, как говорится, будем верить в лучшее.

Напоследок немного истории. Здание кинотеатра было построено в 1977 году, первый сеанс состоялся 23 февраля того же года для строителей, которые принимали участие в его возведении. С самого открытия «Русь» стала лидером кинопроката не только в городе, но и всей области. Прежде кинотеатр располагал двумя залами, которые в совокупности были рассчитаны приблизительно на 700 мест. Несколько лет назад была произведена полномасштабная реставрация всего кинокомплекса, расширившая количество залов до четырех. Также замене подверглись и экраны. Интересная деталь – под зданием кинотеатра располагается бомбоубежище.

Фото: Фото с сайта Foto-planeta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления