Город В Архангельске с водой все в порядке?

В Архангельске с водой все в порядке?

Многие архангелогородцы столкнулись с дурнопахнущей проблемой. Вода в кранах некоторых «счастливчиков» стала резко пахнуть дустом, которым раньше травили тараканов. Это вещество запрещено для применения во многих странах из-за того, что способно накапливаться в организме животных и человека. Неудивительно, что люди не на шутку испугались. Версии появления запаха были разные: от «нас же потравить решили» до «это безобидное цветение водорослей в Двине». «Водоканал» отчитался о том, что качество воды в городе соответствует СанПиН, а по тем адресам, где все-таки чем-то пахнет, было обещано провести проверки.

Сегодня на сайте мэрии появилась информация от Роспотребнадзора, который исследовал зловонную воду: «Согласно протоколам лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» от 22 июля пробы питьевой воды, отобранные 19 июля на центральных водоочистных сооружениях МУП «Водоканал», на вводе (в точке разграничения эксплуатационной ответственности между МУП «Водоканал» и управляющими компаниями) в жилой дом №5 по улице Краснофлотской, дом №41, к. 1 по улице Вологодской и в квартирах данных жилых домов по исследованным санитарно-химическим показателям соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Все хорошо, вроде успокоили нас. Но есть один вопрос, почему здесь упоминается только два адреса? Представители МУП «Водоканал» говорили о том, что «по поручению мэра Виктора Павленко МУП «Водоканал» по заявлениям горожан будет проводить проверки качества воды по конкретным адресам». Но ведь домов-то много. Архангелогородка Татьяна Козлова, как и многие другие, была удивлена этой новости: «Я не понимаю, почему проверяют несколько домов только? Скажут, наверное, что где заявки были, туда и пришли. Так вот, я в «Водоканал» звонила на днях, на телефоне просидела несколько часов. Там то занято было, то трубку не берут. Тем знакомым, которые все-таки дозвонились, внятно никто ничего не объяснил. Вода пахнет до сих пор».

Пользователи 29.ru – в массе своей люди широкой души, они готовы с распростёртыми объятиями встретить у себя дома «водных» специалистов. Вот лишь часть этих гостеприимных комментариев: «На Воскресенскую, 10 приглашаю на чай. Если вода вообще будет. А так, да – дуст; Тимме, 10а, Тимме, 8а. Заходите, понюхайте, попейте; на Воронина, 25-1 тоже загляните; Московский, 4/1. Пару недель вода имеет резкий химический запах. Цвет обычный. После кипячения запах остается. Считаю, что нужно разбираться, в чем причина. Из комментариев понятна территория: Осипенко, Галушина, Ленинградский, Московский, Урицкого. Пусть приходят из «Водоканала» в наш дом за пробой воды – нам не жалко, нальем...»

Люди жалуются на то, что на такой воде невозможно готовить, в ней противно мыться, даже стирать неприятно – вещи какое-то время пахнут дустом. Насколько нам известно, сегодня для некоторых людей эта проблема до сих пор актуальна. Подробности этой «вонючей истории» мы расскажем вам позже в будущих материалах. А пока будем надеяться, что все посторонние запахи скоро исчезнут и что вода, текущая к нам из кранов, действительно соответствует всем требованиям СанПиН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления