Город «Аграрников» и «зеленых» не пустили в Архгордуму

«Аграрников» и «зеленых» не пустили в Архгордуму

Как всем известно, 8 сентября нам предстоит большой «голосовательный» день. Будем избирать областной парламент, муниципальных глав и местные представительные органы. Если взять во внимание последние, то основной интерес вызывает кампания в Архангельскую городскую думу. Все-таки от того, как сформируется ее состав, во многом зависит судьба столицы Поморья на ближайшие пять лет. Партии, намеревающиеся сразиться за мандаты, уже составили свои избирательные списки и определились с выдвиженцами по одномандатным округам. Сейчас уже можно твердо говорить о следующих участниках предвыборной гонки.

Пожалуй, самый насыщенный кандидатский эшелон – 44 фамилии – у «Единой России». Получается, желающих больше, чем самих мест в АГД. Партию власти в бой за депутатские кресла ведет мэр областного центра Виктор Павленко – именно из него одного и состоит головная часть списка. Очевидно, что в гордуме архангельский градоначальник работать не станет, однако же испытанный и излюбленный властями принцип «паровозности» наглядно воплощается и на поморской почве. Действительно, губернатор во главе областных списочных единороссов, а мэр почему должен оставаться в стороне? Так что все честь по чести. Следом за Павленко в колонне «ЕР» шествует немало представителей действующего депутатского корпуса. Это Борис Климов, Роман Зарипов, Владимир Хотеновский, Михаил Авалиани, Дмитрий Юрков, Валентина Сырова, Сергей Малиновский и другие. Новые имена тоже фигурируют промеж «ветеранов», но, судя по всему, приоритет отдается именно старой гвардии.

Архангельские коммунисты оказались поскромнее – их передовой отряд насчитывает 13 претендентов. В первой тройке помощник директора ТГК-2 Александр Гревцов, замдиректора Соловецкого музея Светлана Лебедева и индивидуальный предприниматель с партбилетом Александр Афанасьев. Они же попытают счастья в одномандатных округах. По поводу остальных претендентов можно сказать, что горком сделал ставку на младую поросль приверженцев идей марксизма-ленинизма. Так что, выражаясь словами из старой песни, молодым везде у нас дорога.

Тот же девиз можно применить и к команде городских «яблочников», собравшихся достичь властных высот. Более половины мест в списке – кандидаты моложе 30 лет. Лидером выступает глава областного отделения партии Иван Чертов-Ларионов, далее следуют представительница Информационно-расчетного центра мэрии Татьяна Смирнова, программист САФУ Максим Пискунов. В общей сложности местные последователи Явлинского и Митрохина делегировали в депутаты 25 человек.

«Родинцы» немного опередили коммунистов, но изрядно отстали от «Яблока» в количестве народа. На городское депутатство партия «благословила» 15 своих активистов. Среди них можно выделить одну известную персону – руководителя компании «Севзапдорстрой» Александра Нечаева. Ну и, пожалуй, еще стоит упомянуть Глеба Несанелиса – сына известного нефтедобытчика и бывшего областного чиновника Дмитрия Несанелиса.

«Справедливая Россия» отправила в поход за мандатами 32 делегата. Во главу «эскадрона» поставили генерального директора ООО «Темпо» Владимира Карпова, начальника Архангельской базы снабжения Виктора Бачурина и партаппаратчицу Елену Горяшину. В кандидатских рядах также значатся депутаты Архангельской гордумы Иван Турабов и Елена Драчева, директор школы «Ксения» Наталья Попова, директор ООО «Шик» Елена Калабина.

Либерал-демократы выдвинули 13 одномандатников, самым известным из которых является действующий гордумец Олег Резвый. А вот «аграрникам» и «зеленым» крупно не повезло – избирком отказался регистрировать их списки вообще. Глава поморской ячейки Аграрной партии Михаил Силантьев назвал случившееся «политическим заказом испугавшихся конкурентов». Примечательно, что по списку АП должен был выдвигаться в народные избранники Жерар Депардье, он же Посад Вселеннович Древарх-Просветленный, неутомимый любитель регулярно менять свои имена-фамилии. Увы и ах, не придется нам лицезреть столь колоритную персону в зале заседаний Архгордумы. Хотя у Древарха-Депардье еще остается шанс на удачу – те же «аграрники» на днях выставили его своим кандидатом в мэры Северодвинска.

Фото: Фото с сайта Аnadyr.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления