Город Избирком дал добро партиям на депутатство

Избирком дал добро партиям на депутатство

Кампания по выборам депутатов Архоблосбрания, кажется, вступает в стадию своего зенита. Позавчера региональная избирательная комиссия закончила прием документов на регистрацию кандидатов. На состоявшемся в этот день заседании члены избиркома, изучив предоставленные бумаги, приняли решение о регистрации партийных списков претендентов на депутатские кресла.

В итоге к парламентской гонке были допущены семь политических объединений – КПРФ, «Коммунисты России», «Яблоко», ЛДПР, «Родина», «За справедливость» и Аграрная партия России. При этом, как сообщает избиркомовский сайт, из ряда списков исключены отдельные кандидаты. Причиной для отсева послужило несоблюдение требований закона, касающихся, в частности, представления сведений о судимости, об имуществе, находящемся за пределами территории России.

Ранее, 18 июля, зарегистрировали еще восемь списков кандидатов – в бой за мандаты были допущены «Гражданская Позиция», Демократическая партия России, Коммунистическая партия социальной справедливости, Народная партия Россия, «Родная Страна», «Союз горожан», Социал-демократическая партия России, «Патриоты России». Исключение из них отдельных кандидатов также имело место. Таким образом, на сегодняшний день зеленый свет зажегся для 15 партии – именно они и будут конкурировать между собой в грядущей борьбе за народное доверие.

Про тех, кто фигурирует в выдвиженческих колоннах, мы уже рассказывали ранее. Персоны известные и не очень, а то и вовсе нигде не засвеченные. Вообще наличие колоритных персонажей во многом определяет успех той или иной политической силы. Однако же в большей степени партии приходится надеяться на ее название, особенно если оно забрендированное многими летами. Не имеет смысла сомневаться, что у бессменных участников разнокалиберных выборных баталий вроде КПРФ или ЛДПР всегда найдется устойчивый электорат, который поможет обеспечить им гарантированное прохождение в представительный властный орган. С «Единой Россией» тоже вроде всё понятно – хотя она и по возрастному показателю явно уступает иным своим соперникам, но все же крупнейшая политкорпорация страны, за которой угадываются первые лица государства и пресловутый административный ресурс. Так что свое она, по-видимому, тоже получит. Или по крайней мере очень постарается получить.

Интересный момент нынешней предвыборной гонки – участие в ней отреставрированной «Родины». Многие еще помнят успех блока с таким названием на голосовании в Госдуму десятилетней давности. Впрочем, не забыли мы и последующую судьбу сего патриотического объединения – разногласие, раскол, крах и забвение. Но вот он – ренессанс. Теперь «Родина» – полноценная партия, выступающая под эмблемой своего почившего предшественника и не жалеющая сил на раскрутку в избирательной среде. Насколько оправдает себя подобная преемственность – скоро узнаем.

Еще более примечательным выглядит присутствие в предстоящем состязании за симпатии электората новообразованных или карликовых политических структур, чьи имена либо изрядно подзабыты, либо вовсе не знакомы широким массам. Подумать только – в облсобрание метят аж целых три партии с коммунистическими заголовками. Ничего подобного у нас не наблюдалась с середины 1990-х годов. То же самое можно сказать и про партии «справедливой» направленности, а также те силы, которые пытаются декламировать социалистические или патриотические лозунги. Многие эксперты и наблюдатели уже не одно десятилетие сходятся во мнении, что подобное изобилие всегда пахнет потенциальными «клонами-обманками». То есть заведомо непроходная организация оттягивает голоса у наиболее нежелательного соперника, дабы обеспечить преимущество «кому надо». Надо заметить, данная схема весьма эффективно работала в приснопамятные 90-е.

Кстати, регистрация партсписков на предстоящие выборы еще не завершилась. Своей очереди ждет еще ряд политических образований, готовых сразиться за свое присутствие в региональном парламенте. Так что количество строк в избирательном бюллетене должно превысить нынешние полтора десятка.

Фото: Фото с сайта Zn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления