Город Северяне жалуются на СМС-спам

Северяне жалуются на СМС-спам

В региональном УФАС подвели итоги работы ведомства за первые шесть месяцев текущего года. Антимонопольщиками было возбуждено и рассмотрено 37 дел о нарушениях в области рекламного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 230 тысяч рублей.

Как сообщила начальник отдела контроля рекламного законодательства Наталья Шестакова, наиболее часто попиралась 28-я статья ФЗ «О рекламе», в которой прописаны правила демонстрации финансовых услуг. На втором месте по количеству нарушений статья №18, регламентирующая рекламу по сетям электросвязи. Здесь основную роль сыграли обращения граждан по поводу массовой СМС-рассылки, декламирующей различные предложения от коммерческих банков. Иначе говоря, народ устал от бесконечных убеждений взять кредит, сделать вклад и тому подобного. Замыкает список «нарушаемости» статья под номером 24, где прописана реклама медицинских услуг.

Отдел антимонопольного контроля УФАС рассмотрел за первое полугодие 91 заявление от физических и юридических лиц. Львиная доля пришлась на вопросы жилищно-коммунального сектора. Возбуждено три дела, касающихся посягательства на закон «О защите конкуренции». Все это вылилось в административные штрафы на 310 тысяч рублей.

В отдел контроля размещения госзаказа поступило 216 жалоб. Из них 172 были приняты к сведению, 29 – возвращены, 15 – возвращены обратно. Из рассмотренных 45 признаны обоснованными, 127 – необоснованными. В основном все они касались медицины и строительства. По словамзамначальника отдела Сергея Лобова, за полугодие проведено 203 внеплановых проверки по 219 фактам размещения заказов. В итоге 101 нарушение. За несоблюдение закона вынесено 42 «штрафных» постановления почти на 1,2 миллиона рублей. Причем половина указанной суммы (681 тысяча) уже оплачена.

Отделом контроля органов власти в отчетном периоде было рассмотрено семь дел. Все они закончились признанием нарушения антимонопольного законодательства со стороны госорганов. Также антимонопольщики рассмотрели 13 жалоб о нарушении закона. Как и в предыдущие периоды, большинство из них связано с несоблюдением органами местного самоуправления антимонопольных требований к порядку распоряжения муниципальным имуществом. Значительная часть рассмотренных жалоб также была связана с торгами на право заключения договоров аренды муниципальной собственности. Это касается как объектов коммунальной инфраструктуры, так и управления многоквартирными домами. Сумма штрафов по этим вопросам составила 209 тысяч рублей (122 тысячи на текущий момент выплачены).

Также первое полугодие – 2013 ознаменовалось возбуждением дел, имевших большой общественный резонанс. Их фигурантами выступили МУП «Водоканал», ПО «Севмаш», администрации Северодвинска и Вельского района, а также еще ряд структур.

Фото: Фото с сайта Linzik.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления