Город Дефицит медиков в Поморье будут искоренять

Дефицит медиков в Поморье будут искоренять

Направлен в Москву для согласования разработанный министерством здравоохранения области проект региональной программы по поэтапному устранению кадрового дефицита в медицинской сфере. Таким образом областные чиновники демонстрируют твердое намерение ликвидировать нехватку медперсонала, которая с каждым годом становится все острее.

«На сегодня у нас прорабатывается проект по созданию образовательно-производственного кластера как инфраструктуры взаимодействия учреждений образования и здравоохранения по подготовке, адаптации и обеспечению профессионального роста специалистов», – заявила глава минздрава Поморья Лариса Меньшикова.

В самом ведомстве отмечают, что в рамках двухлетней программы развития отрасли на обучение и социальную поддержку медицинских работников в региональном бюджете заложено 435 миллионов рублей.

На курсах повышения квалификации прошли обучение 111 врачей общей практики и 55 средних медицинских работников по специальности «общая практика». Также организована переподготовка 34 медицинских сестер отдаленных фельдшерско-акушерских пунктов области по специальности «лечебное дело» для выдачи и продления листков нетрудоспособности.

Кузницей кадров для здравоохранения Поморья является Северный медуниверситет. Одно из важных направлений работы вуза – прием студентов на обучение на условиях целевой контрактной подготовки, а также за счет средств областного бюджета Также СГМУ осуществляет набор интернов и ординаторов на целевые места, выделенные Министерством здравоохранения РФ для нашего края.

Наряду с этим предпринимаются меры для закрепления медицинских кадров в глубинке. Для этого в 2012 году было приобретено 63 служебных квартиры в 13 муниципальных образованиях региона.

Лариса Меньшикова напомнила, что Архангельская область участвует в федеральном проекте по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности. В рамках проекта 36 молодых врачей, поехавших на работу в село, получили единовременную денежную выплату в размере миллиона рублей. В планах на текущий год трудоустройство еще не менее 45 молодых специалистов.

В 2012 году единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей получили 34 молодых врача. Еще 69 начинающим специалистам со средним профессиональным образованием было выплачено по 50 тысяч рублей. Эту форму материальной поддержки планируется продолжить и впредь.

Из вышеперечисленно видно, что власти демонстрируют недюжинную озабоченность положением дел в медицинской отрасли нашего края. И, если верить официальным сводкам и цифрам, материальное положение людей в белых халатах также возрастает неуклонными темпами. Так, в июне согласно заверениям все того же областного минздрава средняя зарплата поморского врача составила 44 тысячи рублей. Указанная цифра вызвала неоднозначную реакцию, особенно в медицинской среде. Многие открыто говорили о том, что информация крайне далека от действительности, а реальные факты куда безрадостнее и горше. Зарплатный вопрос вообще считается одним из самых больных в отечественном здравоохранении, поэтому подобному неприятию со стороны общественности удивляться не приходится. И кадровому дефициту, соответственно, тоже.

Один из последних примеров свидетельства медицинского неблагополучия – события на городской станции скорой помощи Архангельска, вылившиеся в итальянскую забастовку. Как нетрудно догадаться, среди главных требований «бунтующего» коллектива значилось недовольство оплатой труда.

Фото: Фото с сайта Umma.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления