RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Региональное УМВД обрело главу-волжанина

Региональное УМВД обрело главу-волжанина

В минувшую пятницу на лентах информагентств замелькало известие – у архангельской полиции появился новый руководитель. Оказалось, что на сей раз федеральный центр назначил к нам представителя Поволжья – вся служебная жизнь Сергея Волчкова (а именно так зовут нынешнего начальника регионального УМВД) связана с его родным Ульяновском. Таким образом, географическая принадлежность глав внутреннего силового ведомства планомерно расширяется – до этого были Сергей Козлов (Санкт-Петербург) и Павел Горчаков (Вологодская область).

В качестве предыстории стоит вспомнить, что прежний полицейский босс Поморья генерал Горчаков в начале мая написал рапорт о добровольном сложении полномочий и ушел в отпуск. Однако неделю спустя появилась информация о том, что министр МВД Колокольцев по неизвестной причине вернул заявление об отставке обратно. Заговорили о том, что Павел Александрович продолжит руководить работой областной правоохранительной системы вплоть до осени. Но смена успела прибыть пораньше – в августе.

Горчаков возглавлял региональное УМВД в 2011 году. Его приезд в наш край как раз совпал с пресловутой реформой органов внутренних дел – перевоплощением милиции в полицию. К моменту заступления Павла Александровича на пост процедура была завершена на 97 процентов – предшественники доложили в Москву об успешном окончании переаттестации. В ходе пребывания в должности генерал зарекомендовал себя как твердый и жесткий руководитель, «по полной» спрашивающий с подчиненных за их малейший проступок. Типичным явлением стали массовые увольнения стражей порядка за пьянство при исполнении служебных обязанностей. Кстати, сам начальник полиции неоднократно указывал на изъяны эмвэдэшной реформы, а минувшей зимой и вовсе назвал ее профанацией.

Показательно, что отставка стала четвертой по счету в надзорно-силовом блоке региона за четыре месяца. Под занавес 2012 года со своей должностью простился региональный прокурор Владимир Бакун, получивший назначение в Москве. В марте 2013-го произошла замена руководителя ФСБ Поморья: Сергея Степуру перевели на службу в Санкт-Петербург, его пост принял Владимир Татауров. И наконец апрельское увольнение руководителя следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО Юрия Шперлинга.

О принявшем командование архангельским УМВД полковнике Сергее Волчкове известно, что ему 50 лет, до назначения он работал в полицейском руководстве Ульяновской области. За добросовестное исполнение обязанностей имеет множество наград и поощрений. Женат, воспитывает двоих детей. Примечательно, что ранее, согласно утверждению Ростовского агентства новостей, в январе текущего года, Волчков должен был стать начальником полиции Ростовской области. Его кандидатура рассматривалась как основная после добровольного ухода главы управления Алексея Лапина. Но назначение так и не состоялось. Зато через семь месяцев взамен донских краев Волчкова перевели на Север.

Сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев по поводу прихода Сергея Волчкова говорит следующее: «Печально, что нам опять присылают ставленников из числа неместных, о которых практически нет объективной информации. Считаю эту систему абсолютно неправильной. Мы, жители Архангельской области, должны сами решать, кого поставить во главе нашей полиции путем прямых выборов. Это и будет прямое проявление демократии. Точно так же следует избирать и прокурора. Почему исполнительную и законодательную элиту мы вправе выбирать, а прокурорскую и полицейскую – нет? Любой пришлый руководитель начинает ротацию по собственному усмотрению, привозя с собой кадры с прошлого места работы. Достаточно вспомнить эпоху генерала Козлова, когда в УМВД было засилье питерцев. Про «горчаковский» период особенно плохого сказать ничего не могу, но то, что подобное, пусть и не в таких масштабах, но все же имело место, тоже очевидный факт. Поэтому следует сделать все назначения на высшие должности более прозрачными, а именно – учитывать мнение простого народа».

Фото: Фото с сайта Тnews.tula.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления