Город Архангельск готов к холодам на 70 процентов

Архангельск готов к холодам на 70 процентов

В Поморье продолжается подготовка к зиме. На текущий момент степень «всеоружия» составляет по жилью 68 процентов, по котельным – 69 процентов, теплосети – 70 процентов, линии электропередач – 72 процента. Запасы каменного угля в регионе в настоящий момент составляют 103,7 тысячи тонн, (91 процент от плана), жидкого топлива – 9,6 тысячи тонн (95 процентов).

В текущем году объем финансовых резервов, формируемых областью на предотвращение и ликвидацию последствий возможных ЧС, предусмотрен в размере 264 миллионов рублей. Еще 89 миллионов составляют финансовые резервы, сформированные муниципальными образованиями.

«Планируемая сумма после рассмотрения министерством финансов будет утверждаться областным советом депутатов в октябре-ноябре этого года», – сообщил замминистра ТЭК и ЖКХ Поморья Андрей Яковлев.

Предстоящими холодами озабочены и в самом Архангельске. Как было озвучено на еженедельной планерке в мэрии, показатели готовности жилфонда по округам колеблются от 62 до 82 процентов. В лидерах Исакогорка, Цигломень и Соломбала – там к зиме подготовлено более 81 процента домов. Практически не отстают от них Майская Горка и Северный округ – более 79 процентов. В округах Варавино-Фактория и Маймаксанском готовность жилфонда превышает 65 процентов. В Ломоносовском и Октябрьском округах она пока составляет 63 и 62 процента соответственно, но это вполне объяснимо – в центре города сосредоточена основная масса жилых домов. По докладам глав окружных администраций контроль за управляющими организациями осуществляется в ежедневном режиме с выездами для проверок фактической готовности домов.

Наряду с этим продолжается приемка теплоузлов энергетиками. В ОАО «ТГК-2» предъявлено 71,7 процента теплоузлов, запитанных от Архангельской ТЭЦ. Однако акты готовности пока лежат неподписанными.

«Ситуация повторяется из года в год, и некоторые УК вообще не получают актов готовности на теплоузлы, подключая дома к теплоснабжению по факту начала отопительного сезона. Поэтому при подготовке информации о готовности жилфонда целесообразней ориентироваться на данные управкомпаний, которые отвечают за эксплуатацию тепловых пунктов как общедомового имущества», – отметил директор департамента горхозяйства Владимир Плюснин.

Также в штабе был поднят вопрос о том, что подготовкой к зиме теплоузлов могла бы заниматься специализированная организация. Ведь по действующим правилам они относятся к энергетическим установкам, и было бы целесообразней, чтобы это оборудование готовили к отопительному сезону, а в последующем и эксплуатировали сами энергетики. В этом случае не было бы и противоречий при приемке тепловых пунктов, подчеркивают в городской администрации.

«ТГК-2 или организации, эксплуатирующие котельные, вполне могут взять на обслуживание теплоузлы в многоквартирных домах в рамках существующих тарифов. Это касается и центральных тепловых пунктов. Данный вопрос необходимо тщательно проработать и предложить ресурсоснабжающим организациям активно поучаствовать в подготовке жилфонда. Они в этом должны быть заинтересованы, учитывая, что грамотная наладка теплоузлов ведет к реальной экономии теплоносителя и соблюдению гидравлического режима в сетях централизованного теплоснабжения», – сказал заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Святослав Чиненов.

Стоит обратить внимание, что, по прогнозу синоптиков, август и первая треть сентября в Архангельской области обещают быть теплее, чем обычно. Снижение среднесуточной температуры до уровня, когда будет включено отопление (менее +8 градусов), ожидается не ранее второй декады сентября.

Фото: Фото с сайта Naro-fominsk.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления