Город В Архангельске с алкоголем борются избирательно

В Архангельске с алкоголем борются избирательно

В Архангельске продолжаются попытки дать бой незаконной торговле алкоголем. Вчера представители лицензионного отдела минсельхоза Поморья совместно с надзорными органами отправились в район второго лесозавода. Не повезло в этот раз круглосуточному магазину «Семерочка». Алкоголь – это три четверти ассортимента всей продукции данной торговой точки.

Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции предприятие получило в январе 2013 года. Но работу этого документа пришлось приостановить, поскольку владелец дважды в течение года нарушил сроки подачи декларации об объемах розничной продажи алкоголя.

«Семерочка» – магазин круглосуточный. Но как мы понимаем, 24 часа в сутки выгодно торговать только горячительными напитками. Потому в заведении было «кафе», позволяющее догнаться всем желающим в заведении общепита, которым оно является по документам. На деле же одна импровизированная барная стойка, отсутствие стульев и туалета. Вот вам и все «кафе». Прекратить его деятельность может Роспотребнадзор. В областном правительстве сообщили, что о данной проблеме знают, и меры должны быть приняты в ближайшее время.

Что касается непосредственно магазина «Семерочка», то специалисты минсельхоза изъяли десятки литров алкоголя. По объемам и маркам продукции составлена опись. До вступления решения суда в законную силу владелец компании реализовать алкоголь (кроме пива и пивных напитков) не сможет. В будущем через суд будет решаться вопрос о лишении магазина алколицензии.

Борьба с незаконной торговлей спиртного – звучит вроде бы неплохо. Но действия власти выглядят не очень убедительно. Закон нарушается на каждом шагу, ехать в отдаленные районы совсем для этого не надо. Пройди пешком 10-20 минут от здания областного правительства – и вот вам псевдокафетерии, ларьки с пивом, асфальтовая реклама доставки алкоголя ночью и так далее.

Начальник лицензионного отдела министерства сельского хозяйства Татьяна Жданова рассказала, что подобные рейды бывают нечасто, так как сотрудников не хватает. Вчера посетили лишь одну точку. Капля в море, если честно. Но зато были приглашены региональные СМИ, в отчетах красуются громкие фразы а-ля «объявили войну незаконной торговле». Сам по себе антиалкогольный закон – явление довольно бессмысленное и беспощадное. Но двойные стандарты, в которые он оказался обличен, не лучше. Никакой реальной борьбы с зеленым змием не видно, только слова, показуха и алкоголь в любое время суток втридорога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления