RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Скоро архангелогородцы отогреются

Скоро архангелогородцы отогреются

Сегодня в Архангельске начинается подключение к теплу объектов социальной сферы, с 19 сентября потеплеет в жилых домах. Готовность жилфонда составляет 97–99 процентов, завершаются последние работы по подготовке домов к зиме, управляющие организации устраняют замечания, выявленные в ходе проверок специалистами департамента горхозяйства.

Тем временем еще не до всех жителей столицы Поморья дошла горячая вода после плановых отключений летом. Так, 42 дома, запитанных от Архангельской ТЭЦ, не подключены к горячему водоснабжению из-за перекладки теплотрассы на улице Выучейского.

«По графику работы по перекладке теплотрассы должны были завершиться 23 сентября, но подрядчик нас уведомил, что готов запустить тепло. Все учреждения соцсферы готовы к приему теплоносителя, заявки получены, 17 сентября мы начнем подключение», – рассказалглавный инженер Архгортеплосетей – структурного подразделения ТГК-2 Григорий Паламар.

Кроме того, около месяца ГВС не поступает жителям районов 23-го и 26-го лесозавода после передачи котельных на окраинах от муниципального арендатора в аренду Архоблэнерго. Причина происходящего – долги предыдущего арендатора ОАО «Архангельский КоТЭК» перед собственниками котельных. Сегодня все участники процесса должны собраться и решить, как будут выходить из этой ситуации.

Проблемы есть на котельных Гидролизного завода, станции Исакогорка (на улице Клепача). Основная причина – износ оборудования. Директор ОАО «Архоблэнерго» Андрей Щелоков сообщил, что в настоящий момент уже запланирован ремонт оборудования котельной Гидролизного завода (в Ижевске заказывают новый насос), решается вопрос с поставкой нового оборудования на котельную на улице Клепача. На заводе в Бийске изготавливается водогрейный котел и новые нагревательные поверхности для ремонтирующихся котлов.

Тем временем заключаются договоры на поставку восьми тысяч тонн угля, а также на закупку мазута, которые будут обеспечивать работу локальных котельных. На котельную поселка 29-го лесозавода доставлено дизельное топливо, на котельную поселка 14-го лесозавода подогретый мазут обещают привезти сегодня.

Если говорить об области, то до 20 сентября в тех муниципалитетах, районах и поселениях, где выявлено отсутствие готовности к началу отопительного сезона, должны быть решены все технические и организационные вопросы. Так, в поселке Шипицыно Котласского района на местной газовой котельной сменился арендатор. Предыдущий – «Теплоснаб-транс» – накопил более пяти миллионов долгов перед поставщиками газа, и теперь «Газпром межрегионгаз Ухта» отказывается подавать газ на котельную без предоставления муниципалитетом гарантий. Администрации района поручено немедленно провести расчет срока возврата долга, направить поставщику газа гарантийное письмо.

Аналогичная ситуация сложилась в поселении Муравьевское Вельского района. Там теплоснабжающая организация задолжала за поставленный газ более трех миллионов рублей. Поставщик настаивает на том, что газ будет подан только после погашения долгов. Районные власти готовы сотрудничать с поставщиком газа, организовать предоставление муниципальных гарантий.

Фото: Фото с сайта Nsknews.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления