Город В Поморье разыскали 420 уклонистов

В Поморье разыскали 420 уклонистов

В регионе оглашены итоги весеннего призыва на военную службу. Как отмечается, в целом регион справился с поставленной задачей несмотря на то, что задание было напряженным.

Согласно информации, озвученной военным комиссаром Архангельской области Григорием Багинским, успешнее всего вопросы призыва граждан на военную службу решались в Северодвинске, Вилегодском, Ленском, Плесецком и Онежском районах. Не выполнили задание Красноборский, Верхнетоемский, Пинежский районы, Котлас и Коряжма. В основном это связано с недостаточно эффективной работой по розыску призывников, уклоняющихся от военной службы. Вместе с тем в целом по области благодаря тесному сотрудничеству с полицией в 2013 году было разыскано более 420 северян призывного возраста, которым были вручены повестки в армию.

Весенний призыв – 2013 проходил в Архангельской области с 1 апреля по 15 июля. Местами службы новобранцев (а таковых насчитывалось более 1500 человек) стали субъекты Северо-Запада и Центральной России. Среди формирований, укомплектованных нашими ребятами, числятся ракетные и космические войска, а также внутренние войска МВД России. Полутора десяткам счастливчиков выпала доля отслужить в элитнейшем подразделении страны – Президентском полку. Особенностью призывной кампании стал тот факт, что мамы и папы молодых солдат смогли отправиться вместе с ними к месту несения службы (за свой счет, разумеется), чтобы уже по прибытии убедиться, в каких жизненных и бытовых условиях проведет их чадо ближайший год.

Григорий Багинский обратил также особое внимание на то, что некоторые муниципальные образования плохо осваивают средства, выделенные на осуществление первичного воинского учета на тех территориях, где нет военкоматов. В числе наиболее отстающих – Шенкурский и Лешуконский (по 33 процента), Вельский (38 процентов), Онежский районы (40 процентов).

В этом году улучшен и ряд призывных показателей. Весной 2013 года количество призывников с высшим образованием составило более 14 процентов, тогда как год назад эта цифра не превышала 13,1 процента. Число северян, имеющих серьезную спортивную подготовку (первый разряд или спортивное звание), выросло с прошлогодней весны от двух до четырех процентов. Сократилось и количество призывников, нигде не работавших и не учившихся, с 19,5 до 14,4 процента.

Отдельное внимание было уделено подготовке граждан по военно-учетным специальностям, которую проводит региональное отделение ДОСААФ. По данным на сентябрь, соответствующее обучение прошли около 940 молодых северян, в том числе удостоверения водителей получили 545 человек. Учеба будет продолжена, ее итоги подведут в конце декабря.

Как уже отмечалось выше, проблема уклонизма от выполнения воинского долга продолжает оставаться весьма актуальной. Для ее искоренения с недавних пор стала активно внедряться новая практика – гражданами до 27 лет включительно, без уважительной причины сторонящимися воинской обязанности, начала заниматься прокуратура. А таковых ежегодно насчитывается 200–250 человек. Сначала досконально изучается вся документация с историей поиска уклониста, а затем в прокуратуре решат, на каком основании парень избегал воинской обязанности. Минувшей весной в Поморье поймали 15 таких беглецов, четверых из которых к настоящему времени уже осудили.

Нынешний 2013 год был также отмечен судебными процессами уклонистов. Только в марте состоялось вынесение аж двух приговоров. Оба раза виновные наказывались штрафом в 30 тысяч рублей. Особенно примечательным стало дело актера Архангельского молодежного театра Евгения Новоселова. Артист, будучи поставленным на воинский учет, без малого десять лет «динамил» приглашения явиться в комиссариат. За что и поплатился – в прямом смысле этого слова.

Видно, урезание срока армейской службы и уменьшение количества отсрочек не возымели должного эффекта: желающих «закосить» по-прежнему остается предостаточно. Поэтому карательные меры навряд ли смогут содействовать стопроцентному искоренению этого явления. Поэтому невольно начинаешь верить в эффективность контрактной службы, а не подневольной рекрутчины.

Фото: Фото с сайта Feodosia.ws
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления