RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город У Соловков еще есть шанс попасть в «десятку»

У Соловков еще есть шанс попасть в «десятку»

В это воскресенье, 6 октября, заканчивается финальный тур мультимедийного проекта – конкурса «Россия 10», который определит десять главных визуальных символов страны. Соловецкий архипелаг в настоящий момент занимает в рейтинге голосования 17-е место. Напомним, что в конце августа завершился очередной этап конкурса, тогда Соловки чуть не пролетели, утром последнего дня голосования они занимали 31-е место.

По итогам второго этапа голосования в проекте «Россия 10» Соловецкий архипелаг занял 24-е место, набрав в общей сложности 1 486 371 голос. На сегодняшний день за Соловки отдано 233 714 голосов.

Жители Поморья могут изменить ситуацию и сделать все возможное, чтобы Соловки попали в десятку лучших достопримечательностей России. Во время финального тура проголосовать можно на сайте проекта «Россия 10» или с помощью СМС.

Стоит отметить, что многие жители Поморья действительно переживают за наше достояние на конкурсе. Так, в июле пользователь Виктория Рачинская оставила на сайте губернатора Архангельской области Игоря Орлова письмо с просьбой поддержать инициативу граждан о продвижении Соловков: «Если честно, я пишу уже от безысходности, в первом этапе мы замучились бороться с администрацией проекта, порой доходило до того, что с нас просто так снимали голоса. Пока я была в командировке две недели, с Соловецкого архипелага каждый день снимали от 200 до 1000 голосов. Как только я вернулась, безобразие повторилось, моему возмущению не было предела, администрация проекта на мои вопросы молчала несколько часов. А знаете, какой ответ они мне дали? «Извините, редактор ошибся кнопкой, это с ваших соседей снять надо было». Голоса вернули, но с соседей не сняли».

Напомним, история освоения Соловецкого архипелага насчитывает около семи веков. На островах находится около 1200 памятников археологии и более 250 историко-архитектурных памятников, связанных с Соловецким монастырем. Здесь сохранились неолитические святилища, стоянки древних рыбаков и охотников, саамские могильники Средневековья, 33 лабиринта. Здесь находится православная жемчужина Беломорья – знаменитый Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, основанный в 1429 году.

Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Архимандрит Порфирий сказал: «Соловки – это один из ярких и очень понятных всему миру символов России. Это символ исторического прошлого нашей страны, как великого благочестивого, так и трагического. Это символ мощи духа русского, пример удивительного архитектурного ансамбля, памятника посреди Северного Ледовитого океана, который создан и одухотворен трудом человека. Для меня это один из ярчайших образов России. Призываю всех выразить свое мнение в поддержку Соловков!»

Вообще цель проекта «Россия 10» – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма».

Проголосовать на сайте 10russia.ru можно три раза в течение суток, а вот СМС с одного номера можно отправить только раз за все время финального тура. Максимальная стоимость – 3,54 руб. с НДС.

Соловецкие острова – архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу. Площадь – 347 кв. км. Это самый крупный по площади архипелаг Белого моря. Соловецкие острова состоят из шести крупных островов. В советское время на архипелаге располагался первый в СССР лагерь особого назначения, положивший начало сталинскому ГУЛАГу. Через Соловецкие лагеря и их филиалы на материке прошло более миллиона заключенных. Сегодня территория Соловецкого архипелага и прилегающая акватория – заповедник. В 1992 году историко-архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления