RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В квартирах архангелогородцев не хватает тепла

В квартирах архангелогородцев не хватает тепла

Отопительный сезон в Архангельске начался еще в сентябре, однако некоторые горожане продолжают мерзнуть в своих квартирах. Столбик термометра уже опускался ниже нуля, а вот горячая батарея до сих пор для людей остается мечтой. Основная причина недогрева в квартирах – недостаточное давление на вводе магистральной теплотрассы в дом и неотрегулированность внутридомовых систем отопления: неисправности на тепловых узлах, завоздушивание стояков и разбалансировка гидравлического режима.

Как правило, ответственность за это ложится на управляющие компании. На решение всех организационных и технических вопросов им дается несколько дней, пока продолжается режим «пробной топки» и регулировка отопления в домах. В случае непринятия действенных мер по подключению домов в ситуацию вмешаются правоохранительные органы.

Сейчас отопление подано практически во все дома областного центра, но из-за низкого давления в разводящих трубопроводах как от Архангельской ТЭЦ, так и от локальных котельных в некоторых из них трубы завоздушились, и тепло не поступает.

К каждому дому в решении отопительных проблем нужен индивидуальный подход. Так, в доме на улице Коммунальная, 9, корпус 1 необходим капитальный ремонт внутридомовой системы отопления. Новая управкомпания «Жилкомфорт» взяла дом меньше полугода назад. И после ревизии общедомомового имущества предложила собственникам увеличить тариф на содержание и ремонт с 14 до 17 рублей с квадратного метра. Однако большинство на общем собрании это решение не поддержало. В итоге в летний период не удалось отремонтировать розлив горячей воды, хотя УК предлагала жильцам произвести оплату с рассрочкой на три года.

«К сожалению, осознание того, что общедомовое имущество, в том числе тепловое хозяйство дома, является собственностью жильцов, владеющих квартирами, приходит очень медленно. В лучшем положении находятся те дома, которые изначально были кооперативными или где давно созданы ТСЖ. Но там часто другая проблема – дома подключаются поздно из-за того, что собственники экономят на тепле. Однако и с управляющей компанией собственники могут наладить нормальную работу, используя такой механизм, как совет дома», – отметил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин.

Архангелогородец Антон, проживающий в центре города, недоволен сложившейся ситуацией: «У меня домом владеет УК ООО «ЖЭУ ЗАВ ремстрой», раньше она называлась Жилкомсервис. В прошлом году у нас в доме до нового года батареи еле грели. Несколько раз обращался в УК, и все безрезультатно. Перед новым годом проблему решили, и до окончания отопительного сезона мы жили в тепле. В конце сентября нам дали отопление – и снова батареи еле теплятся. А вчера утром вообще отопление и горячую воду вырубили, и их до сих пор нет. Платим за коммуналку исправно, а услуги получаем, будто должны им лет за десять. И все стрелки переводят: УК на энергетиков, те – на УК и так далее. Честно говоря, все это уже достало».

Жительница областного центра Марина считает, что нужно не терпеть холод дома, а действовать: «У нас дома постоянно холодно, хотя платим нехилые деньги за отопление каждую зиму. Батареи еле живые. Надо разбираться с управляющими компаниями, делать перерасчет. Конечно, это довольно сложно, как и любая бумажная волокита, но зато есть шанс добиться комфортных условий проживания».

Фото: Фото с сайта Ukranews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления