Город В Архангельске вода становится роскошью

В Архангельске вода становится роскошью

В минувшие выходные архангелогородцы оказались в плену «обезвоживания». В субботу вечером жителей города попросили запастись водой, бедный «тысячник» опять не выдержал. Четыре округа, а это почти двести тысяч человек (Ломоносовский, Октябрьский, Соломбальский и Маймаксанский), в очередной раз вспомнили известную песенку про то, что «без воды и ни туды, и ни сюды». К утру авария была благополучно устранена, но счастье было недолгим. Опять прорыв, опять «обезвоживание». Если честно, как-то уже совсем не смешно.

Более того, многие люди узнали об очередном ограничении водоснабжения только по факту. Оповещать о произошедшем никто особо не спешил, на сайте мэрии информация в субботу появилась вечером, в воскресенье и вовсе не было ничего. Информация распространялась через соцсети и методом сарафанного радио.

Жить со всеми удобствами – для слабаков. Архангелогородцам остается лишь успокаивать себя тем, что они сильные и все переживут, пока половина города в очередной раз осталась без воды. Прорывом водовода со всеми вытекающими (а точнее, не вытекающими) последствиями нас не удивить. Правда, обычно подобное развлечение бывает не чаще раза в год. Нынче же столице Поморья «повезло»: три «обезвоживания» за месяц.

На данный момент ремонтно-восстановительные работы по устранению течи на центральном водоводе диаметром 1000 мм в районе пересечения проспекта Ломоносова и улицы Поморской продолжаются полным ходом. Чтобы узнать, когда вода вернется, мы позвонили помощнику директора МУП «Водоканал» Сергею Пономареву. Он сказал, что вся информация есть на сайте мэрии, и от остальных комментариев отказался. Но в 11:00 там можно было найти только вчерашний график подвоза воды. Который, в общем-то, соблюдается через раз.

Как нам стало известно, поврежденный участок уже заменили, ведутся сварочные работы. Когда они завершатся, должна начаться подача воды. Сроки завершения всех работ никто не озвучивает.

Невозможность помыться и, простите, в туалет сходить – это одна беда. Из-за аварии обезвожены оказались учреждения соцсферы, в том числе детские сады. В детсад №31 «Ивушка» на Гайдара, 28 нам рассказали, что воды у них нет, детей не принимают. Родители утром звонят на вахту и узнают, можно ли вести ребенка. Аналогичным образом обстоят дела и в других детских садах. Хотя, возможно, некоторые из них не приостановили свою работу, как было в дни сентябрьской аварии.

Архангелогородка Алина Гончарова поделилась наболевшим: «Это ужас какой-то! Как на работу идти утром – непонятно, ребенок грязный (в ковшике не помоешь нормально ведь), детский сад закрыт. Приходится звонить директору и узнавать, нельзя ли ребенка все-таки привести. Оповещения никакого не было, что воду отключат. Одним словом – кошмар!»

Из ситуации люди выходят по-разному. Кто-то скупает воду в магазинах, греет кастрюли и размазывает по себе грязь, изображая душ. Некоторые поступают чуть более оригинально. Так, вчера архангелогородец Андрей Гордичук пришел к зданию мэрии города, чтобы побриться. Надо отметить, идея прекрасная.

Год за годом ситуация повторяется, но почему-то чиновники не сильно шевелятся. «Водоканалу» не раз выделялись многомиллионные кредиты. Куда ушли все деньги? Хороший вопрос. Коммуникации в Архангельске старые, проложенные в 70-е годы трубы износились и проржавели. Меняют их, как показывает практика, только когда гром грянет.

В контексте этого невольно вспоминается скандал в Санкт-Петербурге, когда нечистые на руку коммерсанты, с которыми был заключен госконтракт, проложили порядка 600 километров бракованных труб. По смете они проходили как новые-хорошие, ценовую разницу эти товарищи положили в карман. Тогда жители культурной столицы тоже «наслаждались» многочисленными авариями.

В завершение хочется отметить, сразу два представителя «Водоканала», директор Сергей Рыжков и его помощник Сергей Пономарев, по итогам выборов 8 сентября стали депутатами городской думы.

Фото: Видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления