RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город СИЗО становится филиалом облсобрания?

СИЗО становится филиалом облсобрания?

Знаменитое и нашумевшее «дело Пеункова» продолжает стремительно набирать обороты. Едва успели улечься страсти по двум убийствам бизнесменов Быкова и Агронского, всплывшим в ходе расследования, как вчера грянуло новое оглушительное известие. Под стражу был взят депутат Архангельского областного Собрания Михаил Завьялов, только месяц тому назад избранный в региональный парламент от партии «Справедливая Россия». Следователи приписывают парламентарию активное участие в преступном сообществе и прочие вытекающие из этого неблаговидные поступки. Таким образом, «пеунковская компания» в СИЗО пополнилась еще одним персонажем.

Из всего вышесказанного становится очевидно, что сей уголовный процесс имеет перспективу стать самым запоминающимся моментом криминальной хроники Поморья начала ХХI века. И, вполне вероятно, список фигурантов будет прирастать новыми фамилиями.

Напомним, что гром над депутатом-«справедливороссом» Алексеем Пеунковым разразился еще весной. Тогда самого богатого законодателя области обвинили в создании преступной группировки и последующем руководство ею. Вместе с ним под прессингом очутились еще четверо человек. После обыска в жилищах подозреваемых суд постановил отправить всех пятерых под караульный надзор. Адвокаты попытались опротестовать данное решение, но безуспешно. В качестве аргумента служители Фемиды сослались на опасение, что Пеунков «со товарищи» могут сбежать от правосудия и в дальнейшем начать запугивать потерпевших. Коллеги Пеункова по партии тут же наспех созвали пресс-конференцию, на которой объявили все происходящее политическим заказом и произволом властей перед предстоящими выборами в облсобрание.

Но вот выборы уже отгремели, а расследование продолжает цвести и расцветать. Кстати, предположения по поводу возможного бегства депутата и друзей от карающей десницы правосудия оказались не столь уж и безосновательными. Один из участников пеунковской ОПГ, выехавший с супругой по турпутевке в Италию еще до начала всей этой заварухи, обратно домой не вернулся. Видимо, прознал о злоключениях, начавшихся у приятелей на Родине. В мае его объявили в международный розыск и заочно взяли под стражу. Но «заочнику» с того хуже не стало. Наверное.

Тем временем аресты приверженцев «колонны Пеункова» продолжались. В числе тех, кого удалось «накрыть», оказался 36-летний архангелогородец, которого подозревают в расправе над предпринимателем Константином Быковым и его телохранителем. Громкое убийство произошло летом 2004 года при въезде в район Первых пятилеток, что на окраине Архангельска. По версии следователей, приказ на устранение Быкова дал сам Пеунков. В сентябре стало известно еще об одной заказной казни, организацию которой приписывают все тому же Пенукову. Как предполагается, в мае 2006 года по его велению был ликвидирован коммерсант Дмитрий Агронский.

Несмотря на то, что следствие еще ой как далеко от своего завершения, уже каждому понятно – выдвинутые обвинения чрезвычайно серьезные и привычной «условкой» здесь явно не ограничится. Остается ждать дальнейших результатов.

Сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев считает, что приговор по делу Пеункова и его команды будет громким, однако ждать его оглашения придется еще долго. «Протянется все это еще полгода, не меньше. Безусловно, резонанс уже огромный: два депутата на нарах – такого у нас еще было. И пахнет тут, судя по всему, «вышкой» – то есть пожизненным заключением. Не стоит забывать и о политическом подтексте дела. Вообще на «Справедливую Россию» легло черное клеймо, от которого отмыться ей в ближайшее время будет непросто. Естественно, это вовсе не означает, что партия плохая сама по себе. Просто все дело в – основополагающем подходе, которые избрали для себя руководители «СР». То есть побольше бы денег, и неважно откуда и от кого. Впрочем, подобное на нашем политическом поле можно наблюдать сплошь и рядом», – отмечает эксперт-общественник.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления