Город Архангельск становится все более криминальным

Архангельск становится все более криминальным

Кажется, Архангельск если не превращается в криминальную столицу нашей Родины, то уже вплотную приближается к этому почетному статусу. За последний неполный месяц по городу прокатилась целая волна громких происшествий, наделавшая много шума в умах и информационном пространстве. В частности, на днях полиция пресекла сходку криминальных лидеров с участием известного «вора в законе» Ахмеда Сутулого. Действительно, с подобным столица Поморья не сталкивалась уже давненько.

Началось все с того, что во второй половине сентября в областном центре начали греметь выстрелы. Причем в весьма отдаленном спальном микрорайоне – Экономии. Там приятельская попойка обернулась смертоубийством. Оскорбленный местный житель сбегал домой за охотничьим ружьем и учинил расправу над теми, с кем только что пил из одного стакана. Итог как в бою: один убитый и один тяжелораненый.

Спустя несколько дней начали стрелять уже и в центре. Под раздачу попали посетители кафе на улице Воскресенской. К счастью, оружие было не боевым, а травматическим. Однако трое посетителей получили телесные повреждения. Сам по себе факт осознания того, что тебе в довольно приличном заведении могут вкатить пулю в лоб, не вызывает ровным счетом никаких положительных эмоций. А про разнообразные бытовые разборки лучше вообще умолчать: практически каждая третья из них заканчивается трагедией. Ну, или тяжелым членовредительством, для человеческого здоровья весьма не полезным.

И наконец, получило очередное продолжение обрастающее легендами дело экс-депутата областного Собрания Алексея Пеункова, обвиняемого в создании преступной группировки. Действующих лиц в нем опять прибавилось: в СИЗО отправился еще один региональный парламентарий Михаил Завьялов, только месяц назад получивший депутатский мандат. Теперь уже два высокопоставленных представителя партии «Справедливая Россия» будут держать перед судом ответ за свои деяния. А «подвигов» за ними, если верить информации из следственных органов, скопилось немерено. Самые крупные из них – расправы над архангельскими предпринимателями Константином Быковым и Дмитрием Агронским. Короче, обстоятельства нешуточные. И, скорее всего, количество фигурантов в ближайшем будущем возрастет вновь.

Кстати, история с оргпреступностью в наших краях возымела неожиданный виток. В воскресенье днем сотрудники правоохранительных органов и спецслужб «накрыли» в архангельском ресторане сходку криминальных авторитетов. По версии областного УВД, на «стрелке» преступные лидеры планировали обсудить ряд организационных вопросов. В ходе операции удалось задержать 21 человека, среди которых имеются выходцы из стран ближнего зарубежья. Большинство из них имеют непосредственное отношение к уголовно-преступной среде Московской и Архангельской областей. Сообщается, что среди «гостей» нашего города был и «вор в законе» Ахмед Евлоев, больше известный по прозвищу Ахмед Сутулый. Так что, как явствует из всего этого, столичный криминалитет тоже бросает на Поморье свой широкий взор.

Сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев (в прошлом – работник милиции) в беседе с корреспондентом 29.ru пояснил, что московская преступная ветвь является клановой структурой. Причем живут эти кланы между собой ох как недружно. «Воскресная встреча авторитетов в ресторане – попытка урегулировать начавшуюся войну в нашем регионе. Не секрет что северодвинское «подразделение» ориентировано на покойного оппонента Евлоева – Деда Хасана. Архангельское же подчиняется группировке, в которой состоит Евлоев. Таким образом планировалось начать переговоры по переделу сфер влияния. Однако власть при помощи адмресурса решила сделать свой ход конем и подключила силу», – отметил он.

Евлоев Ахмед Алаудинович. Родился 25 мая 1973 года. По национальности – ингуш. Был «коронован» через два года после гибели в автокатастрофе единственного на тот момент ингушского «вора в законе» Башира Нальгиева по кличке Слепой. Входил в группировку, противостоящую могущественному криминальному боссу Деду Хасану (Аслану Усояну). В результате длительного конфликта Дед Хасан был убит. Ахмед Сутулый – один из подозреваемых в смерти Усояна.

Фото: Фото с сайта Vol.at, видео УМВД России по АО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления