RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Призывников-уклонистов будут «метить»

Призывников-уклонистов будут «метить»

С 1 октября по всей стране стартовала армейская призывная кампания. За первые две недели военкоматы Поморья выполнили заявку Генерального штаба на 50%. Причем около ста призывников уже направлены в войска. В соответствии с указом президента РФ призыв продлится по 31 декабря включительно.

«Все проблемы, которые возникают в ходе призывной кампании, успешно решаются. Существенную поддержку оказывает в этом губернатор области, главы муниципальных образований, органы внутренних дел и региональный минздрав», – отметил военный комиссар Поморья Григорий Багинский.

Председатель областной военно-врачебной комиссии Александр Смолин сообщил, что состояние здоровья призывников Архангельской области лучше, чем в среднем по России. Из каждой сотни призывников лишь треть признается ограниченно годными, а большая часть – призывники, которые по показателям здоровья могут проходить службу в элитных частях и на флоте.

Заместитель руководителя администрации губернатора Архангельской области Олег Русинов подтвердил, что всем, кому по закону положена отсрочка от прохождения службы, она будет предоставлена.

Также чиновник подчеркнул, что «бегать» от военкомата – это не выход. Такое поведение может привести к крупному штрафу или реальному сроку. Кроме того, согласно недавнему постановлению правительства России, лицам, уклонявшимся от призыва, с 1 января 2014 года в военном билете будет делаться специальная отметка об этом. С такой отметкой нельзя будет поступить на службу в органы внутренних дел, прокуратуру, следственный комитет, запрещено будет занимать должности на государственной службе.

Ежегодно за военными билетами обращается по 200–250 человек, достигших постпризывной возрастной планки. При этом ранее они по повесткам не являлись и обязательной медицинской комиссии не проходили. Теперь военкоматы будут не сразу выдавать военные билеты таким людям. Сначала будет подниматься и изучаться вся документация с историей поиска уклониста, а затем в прокуратуре решат, законно ли парень избегал воинской обязанности.

По официальной информации, процент уклонистов сейчас невысок: в настоящий момент уклоняющимися признаны 15 человек, заведено 14 уголовных дел. С начала года по региону прокатилась целая волна судебных процессов над теми, кто без уважительных причин избегал отдать воинский долг Родине. Как правило, дело оканчивалось денежными штрафами, причем весьма нехилыми. Чего только, скажем, стоит нашумевшая история с артистом Архангельского молодежного театра Евгением Новоселовым, добрых десять лет скрывавшимся от воинской повинности.

Хотя справедливости ради надо отметить, что карательные меры навряд ли искоренят проблему до основания. Ибо подневольная рекрутчина никогда не вызывала особой любви в народе. Поэтому на фоне этого контрактная армия кажется реальным выходом из положения. Так что рыночный подход здесь вполне уместен: есть деньги – есть стопроцентное качество призывных кадров.

Фото: Фото с сайта Аzatliq.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter