Город ФСБ обезопасила архангельский аэропорт

ФСБ обезопасила архангельский аэропорт

В этом году аэропорт Архангельск включен в программу испытаний и опытной эксплуатации новейших технических средств обеспечения безопасности, разработанных специалистами ФСБ России.

В рамках первого этапа в октябре 2013 года в здании аэровокзала смонтированы и введены в эксплуатацию системы дистанционного контроля воздушной среды, позволяющие своевременно выявлять появление паров опасных веществ. Незамедлительное получение подобной информации позволит своевременно эвакуировать пассажиров.

В 2014 году в рамках второго этапа планируется установка в аэропорту высокоточного томографа для досмотра багажа пассажиров, монтаж технических средств обнаружения взрывчатых веществ, а также мобильной системы досмотра транспорта и грузов. Это оборудование не имеет аналогов в мире.

На данный момент аэропорт Архангельск – единственные воздушные ворота страны, которые выбраны Федеральной службой безопасности для опытной эксплуатации данного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба регионального подразделения ведомства.

Стоит отметить, что это уже не первая знаменательная веха в жизни архангельского аэропорта. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» за счет федеральных средств идет процесс модернизации аэрокомплекса «Талаги».

В частности, за двухлетний период планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием, обустроить водосточно-дренажную систему, перрон и рулежные дорожки, а также внутриаэродромные магистрали. Плюс построить патрульную дорогу и организовать ограждение аэродрома. За счет областного бюджета планируется реконструировать склад горюче-смазочных материалов и аэровокзальный комплекс.

Также руководство области выступило с инициативой о включении аэропортов местных воздушных линий, расположенных на территории Поморья и НАО, в состав федерального казенного предприятия «Аэропорт Амдерма». В частности, планируется объединить в единой структуре аэропорты, находящиеся в федеральной, областной и муниципальной собственности. Среди них – большая часть аэропортов ОАО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд», аэропорты ОАО «Аэропорт Лешуконское», ФКП «Аэропорт Амдерма», аэропорт Мезень, аэропорты Ненецкого округа.

Наряду с этим актуальной темой является реконструкция аэропортового комплекса «Соловки». Сегодня пассажирский терминал на Соловках обеспечивает пропускную способность менее 50 человек в час. На линии Архангельск – Соловки – Архангельск эксплуатируются устаревшие ближнемагистральные воздушные суда типа Л-410 и Ан-24. Остро стоит вопрос их замены на более современные и экономичные. В комплексе с планируемой реконструкцией взлетно-посадочной полосы и рядом других мероприятий это позволит увеличить пассажиропоток и количество компаний-перевозчиков, что в свою очередь приведет к снижению цен на авиабилеты и повышению транспортной доступности Соловецкого архипелага.

Депутат Архоблсобрания Эрнест Белокоровин, занимавший не столь давно пост регионального министра промышленности, транспорта и связи, оценивает работу спецслужб в архангельском аэропорту как большой плюс. «Когда дело касается качества полетов и безопасности пассажиров, то тут приветствуются любые новые идеи и технологии. Очень рад, что наш аэропорт становится все более современным и удобным, однако впереди еще много работы. Сейчас в Москве решается, сколько денег будет выделено Поморью на нужды транспортной инфраструктуры. В том числе и на модернизацию аэропортовского комплекса. Главная задача заключается в реконструкции взлетно-посадочной полосы. Без нее нормальное функционирование воздушных ворот невозможно. И уж коли аэропорт позиционируется как международный, то он обязан соответствовать международным стандартам со всех точек зрения», – подчеркнул парламентарий.

Архангельский аэропорт попал в число приоритетов для финансирования за счет средств федерального бюджета еще три года назад. В 2011 году он был включен в список инвестиционных проектов, которые составили стратегию развития СЗФО. Общий объем финансирования проекта составил 7,8 миллиарда рублей. В том числе: из федерального бюджета – 3,9 миллиарда рублей, из областного бюджета – 333,2 миллиона рублей, из внебюджетных источников – 3,7 миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Рoletim.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления