Город Дефицитному бюджету придадут социальность

Дефицитному бюджету придадут социальность

Правительство области продолжает складывать бюджетную мозаику на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов. Согласно официальным источникам, доходная часть областного бюджета на следующий год за счет всех источников прогнозируется в сумме 56,37 миллиарда рублей, на 2015 год – 56,76 миллиарда рублей, на 2016 год –59,69 миллиарда рублей. Расходы областной казны в следующем году определены в размере чуть более 63 миллиардов рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит порядка 6,7 миллиарда рублей.

Как подчеркнула министр финансов Елена Усачева, впервые областной бюджет полностью сформирован по программному принципу. «22 государственные программы охватывают 99% расходов казны. При этом, как и в предыдущие годы, бюджет Архангельской области останется социально направленным. Две трети затрат приходится на отрасли социальной сферы – образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру. В соответствии с Майскими указами президента РФ, в полтора раза увеличится заработная плата работников бюджетной сферы, на эти цели в бюджете 2014 года запланировано пять миллиардов рублей», – рассказала глава минфина.

Если смотреть по отраслям, то в сферу образования в следующем году направят 19,5 миллиарда рублей, в здравоохранение – 11,8 миллиарда. На оказание мер социальной поддержки будет потрачено 7,5 миллиарда рублей, на культуру и спорт – около 1,2 миллиарда.

Увеличатся ежемесячные денежные выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и в приемных семьях, а также оплата труда приемных родителей.

Кроме того, областной бюджет берет на себя обязательства по финансированию бесплатного дошкольного и дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях. С 1 января 2014 года эти полномочия будут переданы на региональный уровень.

Однако же стоит вспомнить, что несмотря на столь бравурные заявления чиновников, финансовое положение региона, мягко говоря, далеко от идеального. Бюджет выходит с дефицитным креном, и для поправки ситуации областная власть решила оптимизировать расходы. В перечне того, что предлагается урезать, – расходы на ремонт и приобретение оборудования, а также повышение зарплаты органам государственной власти. Кроме того, одобрена заморозка субсидирования Архангельска на следующий год.

Но, видимо, даже этих мер оказалось недостаточно для решения проблемы. Правительство сочло нужным внести в региональное Собрание депутатов корректировку ряда законов о мерах социальной поддержки. Главным образом, данное обстоятельство касается отмены почти всех льгот северянам, имеющим звание «Ветеран труда Архангельской области». Сэкономленные «льготные» деньги планируется перебросить на основные обязательства бюджета и насущные инвестиционные проекты. Население, по мнению людей из коридоров власти, не пострадает – его должна успокоить денежная компенсация. Но на минувшей октябрьской сессии депутаты так и не приступили к обсуждению вопроса: под мощным нажимом негодующей общественности законопроект был отозван на доработку. До следующей сессии, которая уже не за горами.

Стоит отметить, что бюджетная политика на местах также находится в аховой стадии. На не столь давнем заседании координационного совета глав муниципалитетов Поморья все та же Елена Усачева сделала ошарашивающее заявление. Оказывается, дотации областного центра накрылись для районов медным тазом, ибо региональная казна уже не в состоянии служить «подушкой безопасности». «"Подушки безопасности" больше нет. Мы падаем, ситуация безвыходная», – такова была дословная выдержка из речи Усачевой. После этого в обществе открыто заговорили о надвигающемся на область крупномасштабном кризисе.

Фото: Фото с сайта Gymnastka.ucoz.hu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления