Город Поморье готово встретить олимпийский огонь

Поморье готово встретить олимпийский огонь

Совсем скоро по Архангельской области пройдет огонь. И не какой-нибудь, а олимпийский. Сейчас вовсю завершается подготовка к его приему. Северодвинск станет 40-м населенным пунктом России, принимающим олимпийский светоч. Протяженность эстафеты составит 6,3 километра. В пятницу, 1 ноября, ее откроет первый факелоносец Александр Бурлов – известный северодвинский журналист и краевед, который всю жизнь занимается физкультурой и спортом.

Чтобы сделать «огненную» эстафету более зрелищной, организаторы решили задействовать на одном из ее этапов альтернативный транспорт – карт и каракат. Факел с олимпийским огнем доверят северодвинскому пенсионеру Юрию Фокину, который занимается изготовлением каракатов по собственным чертежам. Затем ему на смену придет учащийся школы №29 Артем Зелянин – победитель Кубка и первенства России по картингу.

Завершит эстафету в Северодвинске заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике Светлана Клюкина, которая передаст факел Олимпиады хранителю огня.

После этого на площади Победы состоится торжественная церемония зажжения лампады с олимпийским пламенем. Финальным аккордом городских мероприятий станет праздничная культурно-развлекательная программа с участием творческих коллективов города. А олимпийский огонь в это время продолжит свой путь к Архангельску.

Старт эстафеты в Архангельск будет дан в 14:45 у Дворца спорта. Право первым нести факел олимпийского огня доверено неоднократному чемпиону России и мира по хоккею с мячом, старшему тренеру команды «Водник» Игорю Гапановичу.

По окончании пути пламя олимпийского огня взовьется в специальной чаше. Его зажгут во Дворце спорта прославленная спортсменка, участница летних Олимпийских игр 2012 года по гребле на байдарках и каноэ Наталья Подольская и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Празднование, посвященное эстафете олимпийского огня в столице Поморья, начнется во Дворце спорта профсоюзов. Главным символом встречи эстафеты олимпийского огня станет корабль – прототип «Святого Павла» с мирным огнем «Сочи-2014». В праздничном концерте примут участие лучшие художественные коллективы Поморья», – рассказала представитель министерства культуры Наталья Зарубина.

Напомним, что эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября в Москве. Потом из подмосковного Красногорска факел пронесли вокруг Московской области с оборотом против часовой стрелки через Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль. Далее огонь отправился на северо-запад страны. Затем его ждут в северных регионах, в Сибири и на Дальнем Востоке. Возвращаясь оттуда факел через Поволжье вновь прибудет в центр России, охватив Черноземье и соседние области. Оттуда светоч доставят в Волгоград и далее на юг – аккурат в столицу Зимней олимпиады.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпийских игр Сочи 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК 4 июля 2007 года. На территории России это будут уже вторые Олимпийские игры (первые – летние – состоялись в 1980 году в Москве). По окончании олимпиады на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.

Фото: Фото с сайта Masa.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления