RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельской свалке создадут альтернативу

Архангельской свалке создадут альтернативу

Правительство Поморья заключило концессионное соглашение с инвестором – ЗАО «Управление отходами» – о создании в регионе межмуниципальной системы переработки и утилизации твердых бытовых отходов. В рамках соглашения планируется построить единый для Архангельска, Северодвинска и Новодвинска межмуниципальный полигон, три мусороперегрузочных станции и мощный современный комплекс по переработке мусора.

Со стороны регионального правительства соглашение подписал руководитель агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области Кирилл Синицкий. Представителем инвестора выступил член совета директоров ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов. Эта компания стала победителем двух этапов конкурсных процедур на право подписания соглашения.

«Необходимо сказать, что соглашение, подписанное в Архангельске, уникальное для России. Впервые в истории одним из критериев является минимизация размещения отходов на полигоне. Более 40% поступающего мусора должно быть переработано. Строительство такого комплекса в Архангельской области станет одним из первых шагов к созданию в России целой индустрии, связанной с переработкой отходов», – отметил Павел Бесшабов.

Он пояснил, что достичь цифры «свыше 40%» возможно благодаря современным технологиям. После предварительной сортировки пласты отходов будут перерабатывать в RDF – твердое вторичное топливо. К слову, спрос на RDF сегодня есть не только у наших скандинавских соседей. Местный потенциальный заказчик, с которым начаты переговоры, – Савинский цементный завод в Плесецком районе.

Чтобы определить конкретную точку, где построить единый для трех городов полигон, областное агентство природных ресурсов и экологии проведет общественные слушания.

Открытие производства запланировано на 2015 год. В ходе реализации соглашения инвестор намерен создать более 200 новых рабочих мест для жителей Поморья. Общий объем инвестиций, которые готово вложить в проект ЗАО «Управление отходами», составляет свыше 800 миллионов рублей.

Не секрет, что Архангельск давно нуждается в подобном перерабатывающем комбинате. Городская свалка, история которой насчитывает 52 года, уже исчерпала свой ресурс и не соответствует экологическим требованиям. Располагается она в полутора километрах от жилых кварталов. Разговоры о закрытии свалки или переносе ее на другое место ведутся не один год, однако дело с мертвой точки так и не двигается. Так что на подписанное соглашение можно возложить большие надежды. А также попытаться уверовать в то, что наш город наконец-таки перестанет быть большим скопищем мусора.

«В условиях мирового экономического кризиса в Архангельской области появляются инвесторы. Это говорит о том, что для этого созданы все условия. Мы продолжим совместную работу в данном направлении. В частности, на сегодня ведутся переговоры о создании полигона в Котласском районе», – прокомментировал заключенную договоренность председатель комитета по природопользованию и ЛПК Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов.

Фото: Фото с сайта Freerepublic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления