Город Ветеринаров обделили повышением зарплаты

Ветеринаров обделили повышением зарплаты

Профсоюз АПК Поморья намерен требовать повышение зарплаты работникам областных учреждений ветеринарии. На эту категорию бюджетников, в отличие от врачей, учителей и работников культуры, не распространяется майский указ президента РФ о мерах по повышению уровня оплаты труда. Таким образом, сегодня ветеринарные специалисты в среднем получают 12–13 тысяч рублей, то есть в два раза меньше среднемесячной заработной платы по области, которая составляет 28 тысяч рублей.

В областную организацию профсоюза аграриев поступают многочисленные обращения от коллективов районных учреждений ветеринарии с жалобами на низкую заработную плату. В среднем ветеринарный врач получает 12–13 тысяч рублей, лаборант – чуть более девяти тысяч рублей, зарплата младшего ветеринарного персонала с трудом дотягивает до семи с половиной тысяч рублей.

«Перед государственной ветеринарной службой сегодня стоят немалые задачи. Это и предупреждение инфекционных и других заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, и обеспечение безопасности продуктов животноводства, и защита населения от болезней, общих для человека и животного», – комментирует ситуацию председатель областного профсоюза АПК Александр Тимофеев.

Ветеринары трудятся в диагностических лабораториях, на рынках и холодильниках, занимаются лечебно-профилактической деятельностью в сельхозпредприятиях, обслуживают частные подсобные хозяйства. Каждый день им приходится сталкиваться с микроорганизмами различных групп опасности, возбудителями паразитных и грибковых заболеваний.

При высокой нагрузке и ответственности сотрудники учреждений, подведомственных инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области, получают самую низкую заработную плату среди бюджетников региона. Например, зарплата ветеринарного врача Виноградовской районной станции по борьбе с болезнями животных составляет 12 369 рублей. В Онежском районе ветеринарный фельдшер получает 10 469 рублей, а лаборант – 9845 рублей. В Шенкурском районе зарплата ветеринарного санитара составляет 5675 рублей, ветеринарного врача первой категории – 13 199 рублей.

Эти цифры подтвердило и министерство сельского хозяйства Поморья. Добавив, что зачастую на выплату заработной платы направляются и доходы от предпринимательской деятельности.

«С 1 октября текущего 2013 года, в соответствии с областным законом, бюджетным учреждениям ветеринарии Архангельской области доведены лимиты бюджетных ассигнований из областного бюджета на текущий год с учетом увеличения фонда оплаты труда на пять с половиной процентов. Это повышение заработной платы не позволит достичь среднеобластного уровня зарплаты бюджетных организаций области», – говорится в письме минсельхоза, адресованного областному профсоюзу.

«В нынешней ситуации для дефицитного областного бюджета принять решение о доведении зарплат ветеринаров до среднеобластного уровня проблематично. Но повышать зарплату ветеринаров все равно необходимо, пусть и поэтапно. В связи с этим областной профсоюз АПК совместно с инспекцией по ветеринарному надзору Архангельской области начали подготовку экономических расчетов для обоснования необходимости повышения фондов оплаты труда ветеринаров не на пять с половиной процентов, как запланировано, а на 10 процентов. Это первый шаг, направленный на доведении фондов до нужного уровня», – говорит Александр Тимофеев.

Бывший председатель комитета областного Собрания по аграрным вопросам Надежда Павловская также убеждена в необходимости повешения оплаты труда ветеринарным работникам. «Эта категория бюджетников единственная, которая оказалась обделенной предстоящим увеличением, что крайне несправедливо. Недаром говорят: медицина лечит человека, а ветеринария – человечество. Зарплата у них не росла уже много лет. А ведь они заняты тяжелым и ответственным трудом. Так что не стоит их обижать. И нашему министерству стоит тщательно задуматься над этим», – отметила Надежда Ильинична.

Фото: Фото с сайта Rupor.od.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления