Город Рикасиха дождалась газа

Рикасиха дождалась газа

Торжественная церемония зажжения газового факела ознаменовала собой подачу голубого топлива в дома жителей поселка Рикасиха Приморского района. Подключение квартир к газу осуществляется в рамках региональной программы газификации.

«Для Архангельской области это историческое событие. Сегодня Рикасиха – самая северная точка области, где природный газ подается в квартиры», – сказал в своей торжественной речи директор архангельского филиала ОАО «Газпром Газораспределение» Владимир Блинов.

Жилье на юге региона почти полностью газифицировано, а для севера Поморья пока каждый подключенный к природному газу дом – событие. Стоит отметить, что первым этапом реализации программных мероприятий по газификации Рикасихи стала установка блочно-модульной газовой котельной. Она была запущена в 2012 году и в настоящее время обеспечивает теплом жителей поселка.

«Сегодня в рамках утвержденной региональной программы газификации совместными усилиями правительства области, ОАО «Газпром Газораспределение» и органов местного самоуправления начат второй этап газификации поселка», – сообщил начальник отдела газификации и развития связи регионального министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Узкий.

По региональной программе, на подключение жилого фонда поселка к газу выделено более 15 с половиной миллионов рублей из региональной казны и более полутора миллионов рублей из местного бюджета. Средства будут направлены на реконструкцию существующих внутренних систем газоснабжения в еще восьми многоквартирных жилых домах в поселке Рикасиха. Уже в ближайшее время запланировано перевести их на использование природного газа, сообщает пресс-служба областного правительства.

Строительство основной нитки магистрального газопровода к Архангельску и Северодвинску было завершено в 2009 году. Крупнейшие потребители природного газа в этих городах (Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2), как и предусматривал план-график синхронизации, в 2011 году были подключены к газовой магистрали. С переводом на газ двух ТЭЦ общий объем потребления природного газа по области вырос более чем в два раза и составил 2,2 миллиардов кубометров голубого топлива в год.

По информации министерства ТЭК и ЖКХ Поморья, начиная с 2011 года в регионе ежегодно подключают к газу более трех тысяч квартир и домовладений. Это в несколько раз превышает количество подключений в предыдущие годы. На 1 октября 2013 года к природному газу подключено 2639 квартир и домовладений.

Архангельская область – один из участников инвестиционного проекта ОАО «Газпром» по газификации российских регионов. Концепция проекта предусматривает ежегодное утверждение плана-графика синхронизации выполнения мероприятий по газификации. В соответствии с ним, строительство межпоселковых газопроводов осуществляется за счет Газпрома, а в обязательства Поморья входит обеспечение подготовки и подключение котельных и жилых домов.

Фото: Фото с сайта Оilnews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления