Город Чиновников Поморья лишат прибавки

Чиновников Поморья лишат прибавки

В Архангельской области продолжают обсуждать нелегкий бюджет на следующий год. Правительство ищет способы сэкономить. Попытка урезать льготы ветеранам труда и детям, не посещающим детский сад, не удалась. Общество не позволило сократить эту статью расходов. Нынешние же инициативы как-то ближе народу: власть говорит о необходимости ограничения чиновничьих бонусов.

Сильнее всего от сокращения бюджета пострадала инвестиционная программа: придется остановить большинство работ по новым проектам. Вместе с тем в следующем году продолжится возведение детских садов и школ, которые необходимо завершить.

Чтобы сэкономить бюджет, депутаты приняли решение остановить траты бюджетных денег на индексацию заработной платы чиновникам – как региональным, так и муниципальным. Кроме того, сейчас говорят о возможности сберечь средства региональной казны после реструктуризации ведомств и министерств правительства. Что касается преференций госслужащих, то их ограничат. Речь идет о льготе по оплате проезда к месту отдыха за пределы Российской Федерации. В 2014 году льгота будет приведена к общероссийским стандартам: проезд будет оплачиваться только до российской границы.

Также предполагается создать рабочую группу, которая подготовит предложения по принятию бюджета региона во втором чтении. В нее войдут представители различных политических сил. «Пусть принимают участие в работе над бюджетом и на равных с нами несут ответственность за решения, в том числе и не всегда популярные, а не отрабатывают свои интересы только на шумных уличных мероприятиях. Всю необходимую информацию для обеспечения работы этой группы правительство области предоставит», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Муниципалитеты тоже не должны оставаться в стороне, когда речь идет о формировании бюджета. «Контроль над тратами, поиск новых ресурсов – это естественный рабочий процесс для каждого из глав муниципальных образований. Я иногда слышу: "Мы на своей территории зарабатываем достаточно средств, но все забирает регион". Подобные заявления либо политическая ангажированность, либо экономическая несостоятельность. За пределами своих полномочий и федеральных законов региональный бюджет ничего присвоить не может. Мы сегодня с вами поставлены в одинаковые условия, и необходимо понимание: все, что мы делаем, делается правительством региона в интересах всех жителей области», – подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что лишение чиновников определенных должностных бонусов не только наша местная инициатива. Так, Министерство финансов РФ сократит расходы бюджета на следующий год за счет отказа от индексации зарплат чиновников, военных и судей в 2014 году в условиях спада экономики. По подсчетам ведомства, на этом удастся сэкономить 31 миллиард рублей.

Фото: Фото с сайта Вusinessinsider.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления