Город Крысы облюбовали Архангельск

Крысы облюбовали Архангельск

Тема животных на улицах Архангельска – тема актуальная. Но на этот раз «под прицел» попали не собаки, а крысы, расплодившиеся в подвалах домов и наводящие страх на горожан. Сколько грызунов живет с нами практически бок о бок, точно сказать не может никто. Некоторые специалисты предполагают, что популяция крыс может быть равна населению Архангелска. Если не больше. Решат эту проблему в мэрии областного центра с помощью одновременной дератизации жилфона. Запланировали ее на март.

Дератизация – специальная санитарная обработка подвалов, зданий и других мест обитания грызунов. Сегодня этим занимаются управляющие компании но, как мы видим, не очень эффективно. Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Архангельской области Роман Бузинов отметил, что количество крыс и мышей значительно выросло, а УК с ними бороться или не могут или не хотят. Но даже если обработка и проводится, как правило, эффективность ее крайне низка: «У нас сегодня ситуация такая: управляющие компании находят деньги, проводят дератизацию, все крысы убегают в соседние дома, а потом возвращаются обратно и так они курсируют. Мы их часто видим теперь не только ночью, но и днем, когда они бегают по улицам, подъездам и практически ничего не боятся».

Его слова подтверждают и простые жители. Думаю, почти каждый из нас может рассказать парочку историй о неприятных встречах с крысами. И ладно, если грызун просто перебежал дорогу на улице. А что делать, если они – ваши соседи? Архангелогородка Алена Кудыгалова, жительница Привокзального района, уже не знает, как спасаться от крыс: «Я не могу зайти к себе домой! Потому что в моем подъезде крысы! Огромные!!! Толстые! Рыжие! И наглые! Только что зашла в подъезд – их там больше шести штук бегает. Вышла обратно. Уже бесит ждать у подъезда, пока кто-нибудь будет заходить – страшно. Сожрут еще. Лифт едет с этажа девятого, а пока ждешь, мимо тебя табун крыс пробегает! И по лестнице не пойти, потому что их по пути встретишь, и стоять страшно...»

Пользователи нашего сайта пишут из разных округов города: «Крысы везде – на Смольном Буяне 24-2, между Логинова 33 и 31, в помойках и около них, они гуляют спокойно и играют с воробьями».

«На Комсомольской вечером страшно на улице быть – везде эти мерзкие грызуны».

«У нас в квартире маленькие дети, а крысы прогрызли пол на кухне, они бегают в квартире. Обращались в СЭС – никто не появился! Когда закончится этот кошмар?»

В качестве выхода из сложившейся ситуации департамент городского хозяйства мэрии Архангельска предлагает всем управляющим компаниям перенять опыт северного соседа – города Санкт-Петербурга, – где организуют сплошную одновременную дератизацию весной и осенью по графику всех жилых домов и торговых центров. В муниципалитете считают, что такая трехразовая обработка дает значительный эффект: «Уже более десяти лет в культурной столице «крысиная проблема» просто не существует». По плану дератизационные работы в Архангельске будут проведены в марте следующего года одновременно во всех зданиях. Все управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и владельцы зданий в столице Поморья должны присоединиться к этому мероприятию.

Хочется верить, что эта мера действительно будет эффективна. Хотя, что касается десятилетнего отсутствия крысиной проблемы в Санкт-Петербурге, то это не совсем так. Жители культурной столицы также периодически страдают от нашествия грызунов. Так, в прошлом году здесь возросло число крыс. Таких же «жирных» и «наглых», как рассказывали очевидцы. Особенно «жесткими» за последние десять лет были крысиные нашествия на Питер в 2002, 2006 и 2007 годах. Тогда люди оказывались в больницах из-за нападения грызунов.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге дератизация в жилых домах организуется ежемесячно. Стоимость ее включена в коммунальные платежи, и занимаются ею управляющие компании. Помимо ежемесячной дератизации, в течение последних пяти лет каждые полгода проводится сплошная – всюду, где могут поселиться крысы. По словам специалистов, эти меры действительно позволяют сдерживать рост поппуляции грызунов – ими заселено не более 80 процентов домов.

Кроме всеобщей дератизации, люди видят еще один способ решения проблемы – отказ от мусоропровода, который способствует появлению крыс. Многие считают этот коммунальный девайс советским анахронизмом – вынести мусор в контейнер несложно, а в доме грязь разводиться не будет.

Основным грызуном, обитающим в Архангельске, является серая крыса. Она всеядна, при недостатке корма питается отбросами и нечистотами. Двадцать инфекций передаются грызунами, многие из которых могут быть смертельны для человека. Кроме того, грызуны причиняют огромный вред, поедая, загрязняя, портя разнообразные продукты, приводя в негодность различные материалы, конструкции и приборы. Особенно они опасны на таких объектах как электрические подстанции, железнодорожные узлы, подземные коммуникации, самолеты и т. д.

Фото: Фото с сайта Delfi.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления