RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье продолжается «горячительная война»

В Поморье продолжается «горячительная война»

В предновогоднюю пору правительство решило побаловать граждан алкогольным подорожанием. В Архангельской области, как и в стране в целом, повысятся цены на напитки крепостью от 29 до 40 градусов. В эту «вилку» попадают некрепкий ром, различные ликеры. Согласно приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, со 2 декабря этого года вступают в силу новые минимальные цены на алкогольную продукцию, в том числе и в сфере розничной продажи.

Борьба с зелеными змием – государственный тренд последних лет. В Поморье за это взялись особенно усердно. В нашем регионе действуют одни из самых жестких временных рамок, ограничивающих продажу спиртного, – с 21:00 до 10:00. Раньше нас сухой закон начинается только на Чукотке – в 20:00. Кроме того, введены ограничения по продаже алкоголя в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), а также в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях.

Последняя инициатива этим летом вызвала у граждан массу недовольства, почти половину июня алкоголь продавали только утром. Но больше всего людей убило то, что ограничение ввели, чтобы выпускники, видите ли, не напивались. Это при том, что в нашей стране до 18 лет вообще спиртное продавать гражданам нельзя. Пытались даже рок-фестиваль «Остров» сделать безалкогольным. В июне городская прокуратура вынесла организаторам мероприятия предостережение о недопустимости нарушений закона при реализации алкогольной продукции.

«Бред полный. Этим летом, принимая закон о непродаже спиртного в выпускные, наше правительство расписалось в несостоятельности. В том, что не может исполнять существующий закон о непродаже алкоголя до 18 лет, что не может контролировать господ-торговцев. Я не против борьбы с пьянством, но надо думать головой», – поделился своим мнением архангелогородец Андрей.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Карельский на одном из правительственных заседаний, посвященных этой теме, отметил в свою очередь: «В июне 2013 года муниципалитеты определили очень большое количество дней проведения выпускных мероприятий, что вызвало недовольство населения. При этом органами местного самоуправления были нарушены сроки уведомления о проведении таких мероприятий».

Также стоит отметить, что все эти антиалкогольные инициативы спровоцировали рост нелегальной торговли спиртным, начиная от контрафакта из-под полы, заканчивая открывшимися на каждом углу рюмочными, где купить можно все и в любое время. Только втридорога. Но при этом представители правоохранительных органов в свою очередь отмечают, что пьяных на улицах стало реально меньше, а значит, безопаснее.

«Наша задача – определить эффективность принимаемых мер и усовершенствовать законодательную базу. При этом необходимо учитывать не экономическую целесообразность ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, а такие факторы, как снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и ограничение доступа молодежи к потреблению спиртного. Кроме того, должна быть выстроена жесткая система противодействия «теневому рынку» алкогольной продукции», – считает губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта Еagnews.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления