Город Культработники не видят повышения зарплат

Культработники не видят повышения зарплат

В Архангельской области вновь говорят о повышении зарплат. На этот раз работникам учреждений культуры. По официальным данным, индексация их платы за труды подходит к своему логическому завершению. Ее итогом должны стать 60 процентов от средней заработной платы в регионе – именно такую цифру называют в областном правительстве.

Кроме того, стоит отметить, что работники организаций дополнительного образования детей (детских музыкальных, художественных и школ искусств) должны получать 75 процентов от средней заработной платы учителей в регионе. Преподаватели профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства – 75 процентов от средней заработной платы в Архангельской области.

Проценты процентами, давайте переведем эти цифры в реальные деньги. Официально среднемесячная заработная плата за январь–май 2013 года по полному кругу организаций Архангельской области составила 28 184 рубля, на сегодняшний день ситуация обстоит примерно также. Получается, что работники культуры к концу года должны получать в районе 17 тысяч рублей, а педагоги этой сферы – около 21 200 рублей.

Архангелогородка Арина Казанцева подрабатывает педагогом дополнительного образования. Она рассказала, что зарплата действительно подросла: «За 36 часов работы в месяц чистый доход с вычетом всех налогов выходит где-то в районе семи тысяч рублей, при том что работаю по совместительству на одну четвертую ставки. Еще в прошлом учебном году ЗП не превышала четыре тысячи. Для меня довольно значительная прибавка, потому что нагрузки на самом деле не так много, и я могу оплачивать съемное жилье благодаря этой работе».

В областном правительстве сообщают, что за десять месяцев 2013 года заработная плата работников учреждений культуры по сравнению с 2012 годом увеличилась почти в полтора раза.

Актриса одного из архангельских театров Елена повышения зарплаты особо и не заметила: «В полтора раза? Ну не знаю, если какие-то надбавки бывают, то это не правительственные, а режиссерские в основном. Немного подросли северные, за переработку можно сверху что-то получить. Но в чистом виде зарплата стоит на месте. Да, тысячи на две, может, побольше стало, это явно не полтора раза. К тому же эти деньги "съедает" инфляция, наравне с зарплатой растет "коммуналка", вещи первой необходимости, продукты дорожают на глазах. Так что как жили мы, актеры, от зарплаты до зарплаты, так и живем».

В разных муниципальных образованиях ситуация неодинакова. В пяти городах – Северодвинске, Котласе, Мирном, Новодвинске и Архангельске – отношение средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры к средней в регионе достигло планируемого 60-процентного уровня. В Вельском, Верхнетоемском, Няндомском, Ленском и Красноборском районах, а также Коряжме «перешагнуло» планку 56,1 процента.

Вообще, тема с повышение зарплат бюджетникам – одна из самых популярных и острых. Власти рапортуют о том, что деньги выделяются, доход работников растет. А сами же учителя, врачи, библиотекари и другие специалисты говорят о том, что чаще они лишь слышат обещания, а не живые деньги. Так, воспитатели детских садов очень ждали начала 2013 года – тогда на 33,3 процента увеличивался их фонд оплаты труда. Думали, что наконец будут получать более-менее приличные деньги. А нет, на деле подкинули по паре–тройке сотен рублей. Остальные проценты утекли в премии, дополнительные часы и так далее.

Фото: Фото с сайта Novostimira.com.u
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления