RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельск снова попал в «голубую» хронику

Архангельск снова попал в «голубую» хронику

Вчера в областном центре впервые в новейшей истории вынесен судебный приговор за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Под карающую десницу правосудия угодили известный деятель российского гей-движения Николай Алексеев и его соратник Ярослав Евтушенко, организовавшие в столице Поморья акции в поддержку секс-меньшинств.

Мероприятия нестандартно ориентированных граждан представляли собой стояния с плакатами у детских библиотек – на Троицком проспекте и улице Воскресенской. Таким образом протестующие намеревались доказать большим и маленьким, что гомосексуализм – вполне нормальное природное явление. В обоих случая в дело вмешивалась полиция и пикетчики доставлялись в отделение. Примечательно, что москвич Николай Алексеев уже не в первый раз выбирает северный край для идеологической борьбы. Почти два года назад он и двое его единомышленников развернули антигомофобские транспаранты возле областной детской читальни имени Аркадия Гайдара. Тогда все также закончилось задержанием и последующими штрафами. Правда, тогда наказание назначалось согласно местному региональному закону по борьбе, принятому в Архангельской области пару лет тому назад.

Сейчас передовых бойцов «голубого фронта» также постигли денежные лишения – мировой судья навесил на них четырехтысячный штраф. Однако Алексеев с Евтушенко заявили, что с вынесенных решением они не согласны и в ближайшие 10 дней попытаются его обжаловать. Сам федеральный закон о запрете гомопропаганды, нарушение которого вменяется в вину, вступил в силу нынешним летом. Его идейной матерью стала депутат Государственной Думы РФ «справедливоросска» Елена Мизулина. Процесс принятия сопровождался бурным негодованием отечественного гей-сообщества и резкими протестами официальных представителей ряда западноевропейских держав. Но силы, как говорится, оказались не равны – 436 российских парламентариев продемонстрировали твердую решимость бороться с «порочными нравами» до победного конца и нажали кнопки за. Еще 13 человек по разным причинам от участия в голосовании уклонились, а один воздержался. Примечательно, что среди не пожелавших поддерживать мизулинский законопроект оказались представители всех думских фракций за исключением ЛДПР. Это так, к слову.

Помнится, подобное наступление на секс-меньшинства ранее имело место и на локальном уровне – в Санкт-Петербурге, на Рязанщине, конечно же, в Поморье. У нас роль главного борца с ярко выраженной «голубизной» принял на себя депутат Архоблосбрания Александр Дятлов. В 2011 году под его началом был разработан региональный закон против гомосексуальной пропаганды, в конечном итоге одобренный всем законодательным корпусом Поморья. И хотя дятловская инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе, народные избранники приняли ее даже не охнув.

Еще одна нерадостная для поклонников однополой любви новость пришла на днях из Конституционного суда РФ. Его члены, рассмотрев жалобу вышеназванного Николая Алексеева о петербургском антигейском законе, вынесли вердикт – отказать.

Заместитель руководителя областной организации партии «Яблоко» Полина Шубина считает, что недавняя публичная акция Алексеева-Евтушенко не несла в себе никакого негатива. «Это была провокация в хорошем смысле этого слова. Необходимо привлечь внимание окружающих к тому, что такие законы нарушают конституционные права граждан России. Дабы ситуация пошла как можно дальше – вплоть до Европейского суда. И я не думаю, что присутствие на улице лиц нетрадиционной сексуальной ориентации пагубно сказывается на детях. Гораздо более вредно, когда малыши видят опустившихся людей – алкоголиков, наркоманов и прочих малосимпатичных персон. А еще хуже, если дети воспитываются в таких неблагополучных семьях. Именно здесь надо искать опасность, а не заниматься нагнетанием гомофобских настроений в обществе», – убеждена Полина.

Фото: Фото с сайта Ukrday.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления