Город В САФУ запахло коррупцией

В САФУ запахло коррупцией

В столице Поморья повторяется громкий коррупционный скандал четырехлетней давности – под стать тому, что имел место с академиком Павлом Сидоровым. Вчера спецслужбы взяли с поличным одного из руководителей Арктического университета Дмитрия Таскаева. Проректору по инфраструктурному развитию инкриминируется получение полуторамиллионной взятки. Согласно доводу следствия, за оную сумму Дмитрий Владимирович пособил коммерческой структуре с заключением договора на выполнение работ. Дальнейшую судьбу знаменитого «ученого мужа» и экс-политика предсказать трудно. Но ясно, что просто так дело не кончится: слишком уж весомая фигура попала «под пресс».

Указанная новость со стремительной быстротой распространилась по области и за ее пределы. Противозаконное денежное вознаграждение может стоить господину Таскаеву от восьми до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Весть о том, что он попался на «каких-то» полутора миллионах, встретила у людей искреннее недоумение. Ибо Дмитрий Владимирович среди архангелогородцев слывет человеком весьма состоятельным (в прошлом он занимался ювелирным бизнесом), да и солидная проректорская зарплата по идее не должна располагать к столь неблаговидным поступкам. Однако что случилось, то случилось. И карьера Таскаева, известного людям, прежде всего, по депутатской деятельности в областном Собрании, стремительно покатилась под уклон. Хотя когда-то он имел весомый авторитет в электоральной среде, являясь одним из самых ярких представителей политического олимпа Поморья.

Подобного скандала у нас не случалось со времен небезызвестного Павла Ивановича Сидорова. В апреле 2009 года ректора Северного медицинского университета, академика, признанного психиатра и орденоносца арестовали прямо в стенах возглавляемой им альма-матер. Причиной тому послужило очередное материальное приношение со стороны очередной из жертв неуемных ректорских аппетитов. Следственные органы утверждали, что Сидоров в общей сложности наполучал почти две сотни взяток на шесть миллионов рублей. Сам академик от приписываемых ему обвинений категорический открестился. Уголовный процесс шел целых три года, сам обвиняемый за это время успел семь месяцев отсидеть в СИЗО. Летом 2012 года бывшего главу СГМУ приговорили к семи годам и девяти месяцам условно, лишив его государственных наград и права занимать высокие должности.

Теперь же в центре внимания оказался САФУ – учреждение тяжеловесное, федеральное, позиционирующее себя одним из главных освоителей-исследователей арктических льдов. Естественно, подобные истории с мздоимством ему рекламы явно не делают. Тем более что мнение о Северном университете, появившемся благодаря добровольно-принудительному скрещению сразу нескольких архангельских вузов, в народных массах далеко не однозначное и отличается большой долей негатива.

Сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев считает, что облик Дмитрия Таскаева в последние годы претерпел серьезные изменения. «Я знаком с ним уже давно и по-людски отношусь к нему очень хорошо. Это волевой целеустремленный человек, открытый и прямой. Но таковым я видел его десять лет тому назад. Что-то с ним произошло, когда он стал сотрудничать с пришлыми временщиками в лице администрации Илья Михальчука. Работа с указанными господами, которых мы все еще прекрасно помним, не оставляла Диме никаких шансов – ему пришлось стать таким, как они. Иного объяснения я не нахожу. Ну и, естественно, не списываем со счетов огромное количество бюджетных средств, крутившихся возле Таскаева, поскольку он отвечал в САФУ за инфраструктуру. Когда через человека проходит пять миллиардов рублей, тот тут поневоле у любого начнет сносить голову. Большие деньги – большие амбиции и неуемные желания. Стоит заметить: Таскаева брали люди из очень серьезной структуры – ФСБ. Поэтому стоит ждать распутывания полномасштабной цепочки. Остается только наблюдать за последующим развитием событий», – отметил эксперт-общественник.

Фото: Фото с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления