Город Новый год в Поморье будет сырым и теплым

Новый год в Поморье будет сырым и теплым

Похоже, в Поморье повеяло ранней весной. Ну или, по крайней мере, ее отголосками. Потому как погода в наших краях воцарилась явно не новогодняя. «Апрельская капель» серьезно подкорректировала предпраздничную неделю и, очевидно, первые дни 2014-го.

По данным синоптиков, минимум до 3 января на большей части территории Архангельской области сохранится «нулевая» температура. Также прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. Вообще уличный воздух будет в среднем на 8-10 градусов выше климатической нормы (которая в свою очередь должна составлять минус 10–13 градусов).

Из-за погодной аномалии лед на реках области так и не смог обрести прочность и толщину. На его поверхности уже начинает наблюдаться таяние снега и скопление воды. На реке Северная Двина на среднем и нижнем участке за счет стаивания торосов значительно уменьшится несущая способность льда. Из 142 запланированных к открытию ледовых переправ открыты лишь 24. Из них семь – пешеходные.

По причине сего главам муниципальных образований и владельцам переправ ГИМС рекомендует ежедневно контролировать на них толщину льда. Также им предписано корректировать допустимую нагрузку на полотно переправы соответствующими дорожными знаками. В случае опасности движение по переправе необходимо прекращать.

Вообще ситуация сильно напоминает 2011 год, когда подобная оттепель сильно подпортила ожидание истинно зимнего чуда. Было практически то же самое – грязное тающее месиво под ногами, падающее на наши головы нечто «среднее арифметическое» между дождем и снегом, не по-декабрьски надоедливая сырость. Еще в этом ноябре мы переживали нехилые перепады погоды, когда с утра наблюдался добротный мороз, сменявшийся вечером раскисшей гатью.

Особо достается в такие дни метеозависимым людям, которые практически не успевают обвыкнуться с постоянно меняющейся за окном обстановкой. Как минимум устойчивый дискомфорт им обеспечен. Зимой же появляются другие особенности – теплынь дает благоприятные условия для вспышки всевозможных вирусных инфекций, так характерных для этого периода времени. А что, морозца нет, некому злобных микробов убивать на корню. Наверное, поэтому сейчас в Архангельске такое количество кашляющих, чихающих, сморкающихся и откровенно болеющих. Говорят, сейчас по городу шастает очень противный вирус, укладывающий людей в койку как минимум на пару дней.

Архангелогородку Валентину Михайловну также угораздило пасть жертвой указанной выше заразы. «Сначала переболела я, потом остальные четверо членов моей семьи. Симптомы мерзейшие – головная боль, из носа течет, как из водопроводного крана, жар, ломота, потом еще кашель подключается, уши закладывает. У меня практически у всех друзей или знакомых кто-нибудь да свалился. Этакий грипп в миниатюре. Кругом лужи – пройдешься туда–обратно, и уже ноги сырые. Нет, что ни говори, а морозец – он гораздо лучше. Просто оденься теплее и все», – убеждена она.

Одно утешает: не одни мы такие «оттаявшие». Серия активных североатлантических циклонов правит бал на значительной части европейской территории России. Так что будем ждать, когда вдарят крещенские.

Фото: Фото с сайта Koshechka.clan.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления