Город В Архангельске открылось «волшебное окно»

В Архангельске открылось «волшебное окно»

Вчера в Архангельске открылся первый в области многофункциональный центр получения госуслуг. Удобный и оборудованный по последнему слову техники, он расположился по адресу: Гайдара, 12. МФЦ призван облегчить жизнь нам, простым жителям, на которых мысль о необходимости оформления каких-нибудь документов наводит праведный страх.

МФЦ – это место, где граждане могут получить комплекс государственных и муниципальных услуг. Сюда входят социальные выплаты и другие формы социальной поддержки, регистрация собственности, операции с недвижимостью, определение гражданско-правового статуса (регистрация по месту пребывания и проживания, выдача удостоверяющих личность документов, услуги ЗАГС), а также комплексные услуги и взаимодействие с бизнесом (выдача разрешений, лицензирование и так далее).

Отметим, что специалисты МФЦ не относятся к государственным или муниципальным служащим, поэтому развитие сети предоставления услуг по принципу «одного окна» не приведет к созданию «армии чиновников». Оказание одной услуги должно занимать около месяца, а заявитель будет обращаться в «одно окно» не более двух раз – при подаче документов и получении услуги.

Новый центр должен стать посредником в отношениях между человеком и властью, сделать эти отношения проще и понятней. Сеть МФЦ создается по всей стране, и в идеале гражданин может получить услугу там, где находится.

На открытии первого МФЦ побывал глава региона. Игорь Орлов пообщался с его сотрудниками, оценил современные технологии и встал в электронную очередь. «По-моему, это достойный новогодний подарок всем нам. В этом центре, как я вижу, все сделано на высоком уровне. Это настоящий рывок, ведь такие МФЦ – это новинка не только для нашей области, но и для всей России. Но технологии это еще не все. Очень важны люди, которые здесь работают, ведь именно они будут общаться с гражданами. Создание подобные центров должно исключить негатив в общении человека и государства», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Согласно планам правительства, к 2015 году в Поморье должно появиться 30 МФЦ. Формироваться они будут по принципу одно окно на 5000 человек, но и не менее пяти окон в одном многофункциональном центре. В 2014 году услугами МФЦ должно быть охвачено 40 процентов населения Поморья, а к концу 2015 года – 90 процентов.

Создание многофункциональных центров предусмотрено указом президента РФ №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Такие центры будут работать по принципу «одного окна». Их создание не просто выполнение федерального законодательства и поручения главы государства, а прежде всего социальный проект. Ориентирован он на то, чтобы наши граждане могли воспользоваться услугами с наибольшей степенью комфортности и доступности – не испытывая излишних тягот.

Фото: Фото с сайта Knews.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления