RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Выезды на тающий лед грозят штрафами

Выезды на тающий лед грозят штрафами

В региональном управлении МЧС подвели итоги завершающегося года. Одним из главных составляющих общей картины является «водный вопрос». И хотя в ведомстве отмечают устойчивый рост снижения гибели людей на воде, жертв все равно много.

В 2013-м утонуло 89 человек – на два меньше, чем в 2012-м. В ряде муниципальных образований области отчетливо наблюдается тенденция к увеличению летальных исходов на водоемах. Среди них – Архангельск (рост в 3,3 раза), районы Коношский, Онежский (по обоим – в три раза), Каргопольский, Няндомский, Устьянский (везде – в 1,3 раза), Виноградовский (в 1,2 раза). Рекордсмены по трагедиям – Приморский (15 утонувших), Пинежский и Вельский (по пять утопленников на каждое МО) районы.

Как показывает статистика, большинство людей идет ко дну по причине купания в необорудованных местах, в результате несчастных случаев и на рыбалке. Количество погибших детей достигает пяти (в прошлом году их было двое).

Корень зла, как правило, кроется в несоблюдении мер элементарной безопасности, употреблении спиртных напитков, недостаточной работе местных властей по организации пляжей и вялая просветительская пропаганда.

Озвученные показатели, главным образом, относятся к летним месяцам. Но причудливым образом тема водной безопасности обрела актуальность в эти зимние предновогодние дни. И виной тому свалившаяся на нас оттепель, принесшая нам массу проблем в виде нарушенных транспортных путей. Касается это и наведенных не столь давно ледовых переправ, которые сейчас уже стали закрываться по причине очевидной небезопасности. Резко возрастают риски провала людей и техники под лед. По состоянию на 25 декабря в области действовало 36 переправ – 25 транспортных и 11 пешеходных. С указанного дня областное МЧС перешло на усиленный режим работы в связи со сложившейся погодной обстановкой.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Поморья Сергея Сидорова, сейчас основная задача состоит в том, чтобы как следует проинформировать обо всем население. А именно убедить его в недопустимости выходить, а тем более выезжать на лед. Первое ЧП уже имеется – в Ленском районе затонула «Газель», водитель которой проигнорировал запрещающие знаки и понадеялся «на авось». К счастью, обошлось без жертв, но кто знает, сколько еще будет таких вопиющих моментов. Зачастую люди элементарно ленятся поискать альтернативный путевой источник и идут на неоправданный риск, ценой которого может стать жизнь.

Впрочем, есть и такие места, где переправы попросту отсутствуют. И теперь эти населенные пункты окажутся фактически отрезанными от большой земли. Впрочем, руководство ГУ МЧС в лице начальника Шахобиддина Ваккосова твердо заявляет о полной готовности к дальнейшим возможным событиям. При этом подчеркивается, что сил и средств у управления достаточно. Это касается как транспорта, так и стратегических запасов продовольствия, топлива и лекарств.

Но все же основное участие в собственной безопасности должны проявить сами люди. Это не так сложно: просто не испытывать судьбу и не играть в рулетку с тающим льдом. Кстати, за это предусмотрен штраф. Выезд на наст в необорудованных местах карается штрафом от 500 до двух тысяч рублей. Пеший выход обойдется нарушителю в 500 целковых или даже в полную тысячу.

Фото: Фото с сайта Кhabtime.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления