Город Северян в квартирах пока греют водка и обогреватели

Северян в квартирах пока греют водка и обогреватели

В этом году отопительный сезон в жилфонде, если верить обещаниям горадминистрации, должен начаться раньше обычного – 7 сентября, однако уже сейчас после холодного лета северяне начинают замерзать в своих квартирах.

Горожане привыкли доставать с наступлением осени не только пальто и демисезонную обувь, но и обогреватели – «золотая пора», как всегда, наступила неожиданно, и в квартирах стало холодно.

«Особенно холод чувствуется под утро. Мы всей семьей ходим в тёплых штанах и вязаных носках. Если честно, мне очень жаль нас – архангелогородцев, ведь к такому дискомфорту мы уже привыкли и считаем его нормой. И я не жду, что тепло включат до середины сентября. Зачем что-то обещать, если каждый год одна и та же история», – рассказывает жительница областного центра Евгения Исаева.

Действующее законодательство гласит, что подключать жилфонд к отоплению должны после того как среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней будет меньше +8 градусов. В этом году городская администрация решила не ориентироваться на погоду. Для того, чтобы тепло вовремя пришло в дома северян, должны в срок выполнить свою работу не только ТГК-2 и пять десятков локальных котельных, но и управляющие компании.

«Главное – обеспечить комфорт в домах жителей, в детских садах, школах, больницах и так далее. На основании распоряжения главы муниципального образования все теплоснабжающие организации обязаны обеспечить возможность включения отопления на указанных объектах. Пуск отопления в каждом конкретном доме осуществляет управляющая компания или иная обслуживающая организация», – сообщили 29 ru в пресс-службе ТГК-2.

Первыми начнут отогреваться в своих квартирах с 7 по 8 сентября жители Соломбальского и Северного округов, а также поселков аэропорта и гарнизона Талаги (ул. Авиационная, ул. Аэропорт Архангельск). С 9 по 10 сентября потеплеют батареи в округах Варавино-Фактория и Майская Горка, с 11 по 13 сентября – в Ломоносовском и Октябрьском. Также с 7 по 13 сентября подключать будут Маймаксанский, Исакогорский и Цигломенский округа.

Вся следующая неделя пройдёт для архангелогородцев в ожидании. На данный момент к отоплению подключена уже практически вся соцсфера. Пациенты больниц, школьники и студенты смогли провести время в прогретых помещениях. Но не стоит расслабляться даже тогда, когда в батареях зажурчала горячая вода и дома стало тепло, ведь после подключения жилфонда на две недели устанавливается режим «пробной топки», в течение которых потребители (управляющие компании и ТСЖ) самостоятельно проводят наладку внутридомовых систем отопления. Проверкам, как показывает опыт, всегда сопутствуют отключения. Прогноз погоды говорит о том, что температура в эти «пробные» для УК две недели не будет опускаться ниже +3, но это пока только предварительный прогноз.

Если в Архангельске ситуация с отопительным сезоном не критическая, то жители поселка Савинский и села Холмогоры опасаются повторения прошлогоднего коммунального коллапса, когда в январе вдруг запасы мазута на отопительный период подошли к концу. Напомним, в учебных помещениях школы Савинского температура опустилась до 14–17 градусов, в квартирах было ещё холоднее – жителей не спасали даже несколько обогревателей. В Холмогорах так же в январе вдруг выяснилось, что котельная 1977 года постройки с четырьмя изношенными котлами едва ли может справиться с отоплением села. В этом году прокуратура будет контролировать власти Холмогорского и Плесецкого районов, чтобы не допустили новых «вдруг» и чтобы люди не мёрзли в своих квартирах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления