Город Поморье встретило праздник Рождества

Поморье встретило праздник Рождества

Нынешняя ночь в Поморье, как и по России в целом, ознаменовалась праздничными торжествами в честь наступившего Рождества Христова. Богослужения состоялись в 30 храмах, семи церквях, четырех молельных домах, четырех монастырях, четырех соборах и двух часовнях Архангельской области. На них присутствовало более 10 тысяч верующих.

Самая главная литургия по традиции прошла в областном центре – в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Ее служил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Наряду с духовенством Рождество в главном храме встречали и представители светской власти – как региональной, так и городской. Вся церемония сопровождалась пением архиерейского хора митрополии под управлением Екатерины Харитоновой.

Прямая трансляция богослужения проходила на телеканалах «АТК-Новости» и «ТВЦ-Архангельск». Об истории праздника Рождества и его особенностях телезрителям рассказал настоятель храма Воскресения Христова в Северодвинске иерей Валерий Суворов.

По окончании службы митрополит Даниил поздравил паству с праздником Рождества Христова. В своем послании владыка, в частности, отметил: «Минувший год ознаменовался для нас многими радостными событиями. Все ближе к завершению строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора. Оно потребует ещё немало усилий, в том числе и нашей общей молитвы. Особое внимание мы уделяем прославлению новомучеников и исповедников. Ожидаемое вскоре открытие музея, рассказывающего об их подвиге, должно помочь нам усвоить данный ими урок».

В епархиальной пресс-службе напоминают, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата в 2005 году по благословению патриарха Алексия II. В ноябре 2008-го епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Собор должен стать украшением столицы Поморья, а также предоставить новые возможности для духовного просвещения и социального служения. На его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, комната матери и ребенка, служба социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

Стоит отметить, что в Рождественскую ночь, как и всегда в таких случаях, в регионе были приняты меры повышенной безопасности. Охрану общественного порядка в местах проведения торжеств обеспечивали около 1400 полицейских, а также представители общественности и частных охранных организаций, сообщает областное УМВД.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления