RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Северян спросят, когда они хотят пить

Северян спросят, когда они хотят пить

На днях в областном правительстве вновь решили поговорить «о кое-чем погорячее». Обсуждали практику ограничений и запретов в сфере розничной продажи алкоголя в области. У нас и так действуют одни из самых жестких ограничений продажи спиртного (нельзя продавать с 21:00 до 10:00, есть специальные ограничения 1 июня, 27 июня, 1 сентября и в дни выпускных).

Говоря о войне с алкоголем, в 2013 году власти видят некоторые упущения: народ жалуется, что слишком много «запретительных» дней (в июне из-за выпускных алкоголь было сложно купить почти половину месяца), цветет и пахнет несанкционированная продажа спиртного и увеличиваются объемы контрафактной продукции. Чтобы соблюсти баланс интересов потребителей и предприятий торговли, еще осенью прошлого года минсельхоз области совместно с министерством экономического развития и конкурентной политики провели оценку регулирующего воздействия проекта «антиалкогольного» постановления.

«По результатам оценки было предложено несколько различных вариантов начиная с полной отмены всех ограничений и заканчивая сохранением статус-кво. Недовольство населения было вызвано преимущественно лишь большим количеством дней, в которые действовали ограничения на торговлю спиртным. Учитывая это, министерство предлагает остановиться на таком варианте: снять запрет на продажу алкоголя в дни выдачи аттестатов, но при этом полностью запретить реализацию спиртного в первый учебный день (либо первый рабочий, если 1 сентября выпадает на выходной)», – сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Карельский.

Губернатор Поморья Игорь Орлов отметил, что практика показывает, что регулирование продажи алкоголя по определенным дням – мера малоэффективная. А при определении дат выпускных мероприятий возникают вопросы чисто правового характера. «С другой стороны, в мой адрес поступило такое огромное количество писем, в которых северяне благодарят за введение этих мер, что не приходится сомневаться в правильности выбранного нами пути. Так пусть сами люди и выскажутся за тот или иной вариант», – подытожил глава региона.

Чтобы найти золотую середину в этом вопросе, правительство решило вынести «антиалкогольный проект» на широкое общественное обсуждение после того, как в течение двух недель он будет доработан с учетом всех замечаний.

Что же, посмотрим, что из этого выйдет. На данный момент запретительные меры действительно действуют, что называется, через пень колоду. Ограничения розничной продажи спиртного приводят к разным результатам. Например дополнительная выручка заведениям общепита, куда часть людей направляется, не имея возможности купить в определенное время алкоголь. Также как на дрожжах растут так называемые наливайки – круглосуточные забегаловки а-ля бары, которые, как правило, не соответствуют требованиям к заведениям общепита, и продающие запретный плод с небольшой наценкой. Некоторые, кстати, принадлежат как раз людям от власти. Есть и много других вариантов получить желаемое, минуя закон.

Фото: Фото с сайта Еagnews.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления