RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Поморье готовится к крещенским купаниям

Поморье готовится к крещенским купаниям

В правительстве Архангельской области прошло селекторное совещание с главами городов и районов области по вопросу готовности к предстоящему празднованию Крещения Господня. В нем, по предварительным расчетам, примут участие порядка четырех с половиной тысяч жителей области. Большинство из них – горожане. Погода ожидается морозная: столбик термометра в городах Архангельске, Северодвинске и Новодвинске опустится до минус 17–20 градусов. По области местами ожидается до минус 22–27 с ветром 5–10 метров.

«Участие в обеспечении безопасности на иорданях мы принимаем уже не первый и даже не десятый раз. И ни у кого нет сомнений, что это необходимо. Главная задача – провести купания безопасно. Для этого во все муниципалитеты были разосланы соответствующие распоряжения об организации дежурств, а также рекомендации по обустройству иорданей», – сообщил начальник регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров.

По словам начальника агентства, наибольшая нагрузка ляжет на города. Главам муниципальных образований необходимо держать связь с инспекциями ГИМС и начальниками отрядов государственной противопожарной службы. Потому как в прошлые годы возникали стихийные места несанкционированных купаний и к этому нужно быть готовыми.

Главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по Архангельской области Сергей Сидоров напомнил основные риски при проведении массовых окунаний в прорубь. В первую очередь стремиться не допускать большого скопления желающих у иордани во избежание проседания льда и обустройству иорданей в соответствии с нормативами. Рекомендуемая толщина льда для их обустройства не менее 30 сантиметров.

Были заслушаны и руководители муниципалитетов. Котлашане традиционно поедут к купели в селе Туровец. У самого Котласа иордани по согласованию с духовенством купели не обустраиваются. Не будет в этом году иордани и на острове Ягры (Северодвинск): море не замерзло, а качество льда у берега вызывает опасения. Зато традиция купаний будет соблюдена в урочище Куртяево. Приморский район, пожалуй, чемпион по обустройству иорданей – там согласовано шесть мест. Три купели готовы будут принять жителей Шенкурского района, сообщает пресс-центр ГУ МЧС Поморья.

Общий же список купелей, которые будут действовать в Архангельской области, опубликован на сайте регионального управления МЧС России.

Крещение – один из главных христианских праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Крещенский сочельник – это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья – в доме будет порядок и покой.

Фото: Фото с сайта Wardom.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления