Город Молодежь Поморья не брезгует наркотиками

Молодежь Поморья не брезгует наркотиками

За первую неделю 2014 года в Поморье успели изъять четыре килограмма наркотиков. Если говорить о ситуации с запрещенными веществами в регионе за прошлый год, то никаких принципиальных изменений в этой печальной сфере жизни не произошло. Наркоманов, увы, в Поморье меньше не становится, среди них все так же много молодых людей. Средний возраст наркопотребителя у нас – от 18 до 29 лет, около семи процентов из них – женщины.

Всего в Поморье в год Змеи было зарегистрировано 1511 любителей наркотиков, из них 435 «заработали» своим нездоровым увлечением себе диагноз «наркомания», пять из них – несовершеннолетние.

И.о. начальника РУ ФСКН РФ по Архангельской области Сергей Юрковский сообщил, что в прошлом году в области было раскрыто 821 наркопрестпуление, львиная долья из них – 436 случаев – приходится на областной центр. И это вполне закономерно, так как традиционно именно в крупных городах бывает самая сложная ситуация с оборотом запрещенных веществ. Изъято в области всего было порядка 26 килограммов наркотиков. Основные каналы, по которым мрачное зелье поступает в Архангельскую область, идут из Санкт-Петербурга (культурная столица является самым крупным поставщиком), Москвы и с юга России. Доставку запрещенных грузов так называемые барыги осуществляют по-разному – автомобильным и железнодорожным транспортом, по почте, изредка самолетом.

Больше всего в Поморье амфетаминов, марихуаны и гашиша, далее в черном рейтинге героин, дезоморфин, маковая солома, чуть-чуть кокаина. Очень много в Поморье и так называемых курительных смесей, на которые подсаживается молодежь, в том числе несовершеннолетние. Есть случаи, когда школьники попадали в больницу с сильной передозировкой такими веществами. Основная проблема заключается в том, что их химические формулы постоянно обновляются и какое-то время новые «издания» не находятся вне закона.

Возвращаясь к статистике отметим, что за год в Поморье было выявлено 24 наркопритона, пресечена деятельность пяти ОПГ и 43 групп лиц, действовавших по предварительному сговору. Были и печальны курьезы, если можно так выразиться. В Архангельске завели дело на двух женщин, незаконно торговавших опасным препаратом для похудения, который содержал запрещенное вещество. Факт их бизнеса раскрылся, когда в больницу с передозировкой поступила их жертва похудения. «Лекарства» доставлялись из-за границы, к ним даже не прилагалась инструкция по применению. На подобных сомнительных товарах попались и продавцы смесей для наращивания мышц, содержащие в себе опасные для человека вещества.

Подводя итоги деятельности РУ ФСКН по Архангельской области, отметим, что в 2013 году ведомство в связи с реформой правоохранительных органов на десять процентов сократило штат сотрудников. Однако, как отмечают его руководители, на качестве работы это никак не сказалось. Что касается особенностей нашего региона, то в Архангельской области есть пункт, по которому мы уступаем почти всей стране. У нас очень не хватает врачей-наркологов. Это связано со сложностью и определенной непрестижностью профессии – молодежь не очень хочет связывать с этим свою жизнь, поступая в медицинский вуз.

Фото: Фото с сайта Тhegazette.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления