Город Северный хор споет в Соловецком монастыре

Северный хор споет в Соловецком монастыре

В правительстве области обсудили формирование охранных зон на территории поселка Соловецкий, экономическое развитие архипелага и предстоящие в этом году мероприятия, связанные с Соловками. В совещании приняли участие представители регионального руководства и православной церкви.

Главный архитектор области Дмитрий Яскорский сообщил о том, на каком этапе находится формирование охранных зон. Их расположение будет координироваться уже принятым в 2009 году генеральным планом поселка Соловецкий.

«Основная идея генплана – монастырь как доминанта архитектурного облика поселка. Наша сегодняшняя цель – получить актуальный проект охранных зон архипелага: где можно, а где нельзя осуществлять жилую застройку, какой режим будет у охранных зон исторического наследия», – подчеркнул Дмитрий Яскорский.

Реализация проекта территориального планирования, безусловно, скажется на облике поселка, поэтому необходимо максимально объективно учесть мнения как монастыря и музея, так и муниципального образования. Аналогичным образом необходимо будет действовать при формировании на территории Соловецкого архипелага заказника.

Второй темой обсуждения стал вопрос социально-экономического преобразования Соловков. Заместитель губернатора по развитию архипелага Роман Балашов подчеркнул, что ключевым в этом вопросе является изменение экономической картины деятельности местного населения. Основной упор в этом направлении, по мнению Романа Балашова, должен быть сделан на негосударственную музейную деятельность. В качестве примера он привел успешно работающий Соловецкий морской музей на Сельдяном мысу.

«Негосударственные музеи должны стать отправными точками инновационной деятельности на Соловках, и в этом вопросе мы, безусловно, должны принимать во внимание как научный аспект, так и православные традиции, которые остаются базовыми для культуры, духовности, жизни на архипелаге», – отметил Балашов.

Также в центре внимания находится перечень мероприятий, которые будут организованы на архипелаге в этом году. В первую очередь это традиционный августовский визит патриарха Кирилла. Северный хор намерен приурочить к этому событию свое выступление в стенах монастыря.

Кроме того, в 2014 году намечено проведение на архипелаге представительной научной конференции по сохранению водных и биологических ресурсов Соловков, одного из этапов Северного яхтенного фестиваля, а также проведение выездной комиссии Общественной палаты по культуре.

Губернатор Игорь Орлов провел встречу с представителями наместником Соловецкого монастыря отцом Порфирием (Шутовым) и руководителем юридической службы Московского патриархата Ксенией (Чернегой). На ней обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия Архангельской области и Русской Православной Церкви.

Фото: Фото с сайта Wirenews.ks.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления